И.о.Главы района приняла участие в межмуниципальном совещании

2301 1121 января состоялось первое базовое межмуниципальное совещание по разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года под председательством врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Стратегия призвана сформировать механизмы устойчивого развития ключевых отраслей области, выработать решения проблемных зон региона и обеспечить улучшение качества жизни людей. Основное внимание будет уделено социальной политике. Первоочередной задачей глава региона назвал  увеличение доходов населения, повышение их благосостояния, добиться которого можно только при увеличении темпов социально-экономического развития.

О проектах развития, проблемах и точках роста доложила на совещании исполняющая обязанности Главы Икрянинского района Наталья Бутузова. Основные проблемы района: высокая степень износа объектов водоснабжения, необходимость реконструкций сетей водоотведения и очистных сооружений канализации, недостаток рабочих мест. Одним из приоритетных проектов развития с привлечением внебюджетных средств – строительство тепличного комплекса «Кедр» в рабочем поселке Ильинка по круглогодичному выращиванию овощей (томатов). В настоящее время оформлен земельный участок под строительство, выполняются проектные работы, изготовлены технические условия и разрешительная документация, осуществляется бизнес-планирование, определен генеральный подрядчик строительства – ООО «Теплицстройсервис». В 2018 году освоено в рамках реализации проекта 84млн.руб., без учета произведенного авансового платежа поставщику оборудования и конструкций в размере 0,5млн.ЕВРО. В ходе реализации проекта планируется создать более 172 рабочих мест. Согласно поручения главы региона будут внесены изменения в программу социально-экономического развития Икрянинского района.

Принять участие в обсуждении новой стратегии сможет каждый житель Астраханской области уже с 4 февраля. Свои предложения можно будет подать несколькими способами: в ближайшем МФЦ, на сайте губернатора или на интернет-портале АстраханскаяОбласть.рф. Предложения рассмотрят специально созданные экспертные группы по девяти обозначенным в стратегии ключевым направлениям развития: сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, образование, культура, туризм, экология, строительство, малый и средний бизнес. Уже к 11 июня планируется представить на рассмотрение Правительства Астраханской области полностью сформированный проект новой Стратегии развития до 2035 года.

Ссылка на сюжет Астрахань24: https://astrakhan-24.ru/shows/center_novostey?autoplay&t=00h01m25s