Состоялось заседание администрации района

2301 21В понедельник, 21 января, заседание администрации МО «Икрянинский район» и.о.Главы района Наталья Георгиевна Бутузова начала теплым поздравлением с юбилейной датой начальника архивного отдела Надежды Борисовны Родионовой. За многолетний добросовестный труд она награждена Почетной грамотой администрации МО «Икрянинский район» и памятным подарком. 2301 22

Затем участники заседания: заместители главы администрации района, главы поселений, руководители структурных подразделений перешли к повестке совещания.

О благоустройстве дворовых и общественных территорий на 2019 год по мероприятиям формирования комфортной городской среды, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Икрянинский район» доложила начальник отдела строительства Татьяна Петровна Сысоева. Благодаря проекту на благоустройство общественных пространств и дворов многоквартирных домов района в прошлом году было направлено 16480674 руб., из них федеральные средства 8222447 руб., областные - 1804927 руб., из бюджета района 5631597 руб., в том числе на компенсацию областной составляющей 964927руб. и средства поселения 110137 руб. Мероприятия по благоустройству проведены на 7-ми территориях: 4 дворовые в муниципальных образованиях Ильинка, Красные Баррикады, Бахтемир, Трудфронт и 3 общественные территории в Икряном, Мумре, Ильинке. В связи с окончанием года и длительной процедурой проведения аукциона, благоустройство территории спорткомплекса с.Икряное перенесено на 2019 год. В своем докладе Сысоева Т.П. отметила, изменился механизм софинансирования, федерация делает акцент на общественные территории. На предстоящий год планируется выделить приблизительно 18 млн.руб только на общественные территории. Главам рекомендовано привести в соответствие проектно-сметные документации и разработать дизайн-проекты. В ближайшее время межведомственная комиссия рассмотрит все принятые заявки и определит муниципальные образования участников программ, особое внимание будет уделено правильности оформления проектно-сметных и финансовых документов.

2301 23Заместитель главы района по экономике-начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Евгеньевич Степанов доложил об организации и оборудовании пунктов временного содержания изъятых сельскохозяйственных животных и организации нестационарной торговли на территории Икрянинского района.

Главы проинформировали о ходе оформления земельных участков под общественные пастбища, их использование. Данный вопрос очень актуален в настоящее время, основная часть жителей района занята разведением крупного и мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Некоторые муниципалитеты отнеслись ответственно к этой работе уже закончили оформление документов. Глава Чулпана предложила на базе создаваемого муниципального казенного учреждения создать экспериментальный пункт временного содержания животных с использованием специального ограждения и электронного пастуха.

Полномочия по организации нестационарной торговли готовы принять на себя ряд муниципалитетов, сейчас районной администрацией решается правомерность данного предложения.