РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ В ИКРЯНИНСКОМ РАЙОНЕ

main1В минувший четверг Икрянинский район с рабочим визитом посетил Врио Губернатора Астраханской области Сергей Петрович Морозов.   Вместе с и.о Главы района Натальей Георгиевной Бутузовой он осмотрел объекты дорожного строительства, посетил два фельдшерско-акушерских пункта, районную больницу и крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Пьяновой, осмотрел производственные мощности судостроительного завода «Красные Баррикады», побывал в корпоративном учебном центре ООО «Лукойл- Нижневолжскнефть, встретился с участниками военно-патриотического общественного движения «Юнармия», пообщался с икрянинцами.

Строительство моста поможет решить

транспортные проблемы в районе

Жители сёл Бекетовка и Ново-Булгары пожаловались на работу паромных переправ. Особенно им приходится зимой: лед делает невозможным передвижение, и сельчане оказываются фактически отрезанными от большой земли. Людям сложно уехать на работу и учёбу или в больницу.

Сергей Морозов поручил областному минстрою приступить к разработке проектно-сметной документации на строительство моста в районе посёлка Волго-Каспийский. Сейчас там работает паромная переправа.

11 В ходе общения с руководителем Астраханской области сельчане также спросили о сроках завершения ремонта подъездных путей к селам Ново-Булгары и Бекетовка. Дорожные работы были начаты в 2016 году. Для людей, которые там живут, это единственная возможность напрямую добраться до областного центра. Сергей Морозов ответил, что в курсе проблемы и, по его поручению, ремонт будет ускорен: дороги обустроят уже в 2019 году. Это позволит наладить устойчивое транспортное сообщение для 1500 жителей района. Кроме того, по просьбе населения, планируется привести в порядок внутрипоселковую дорогу на ул. Молодежная в селе Ново-Булгары.

Медицина на селе – тема особая

21 В сёлах Сергиевка и Ново-Булгары уже в этом году будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты. Это будут современные модульные конструкции, тёплые и быстровозводимые. Об этом Врио губернатора Сергей Петрович Морозов сообщил во время посещения этих населённых пунктов района.

Медицина на селе – тема особая. Сегодня сельские медицинские пункты располагаются в аварийных зданиях, которые были построены, в прямом смысле этого слова, сто лет тому назад, и ремонтным работам не подлежат.

31 Фельдшерско-акушерский пункт в селе Сергиевка Сергей Морозов назвал «музейным объектом». Маленькому домику без удобств и с печным отоплением в этом году исполняется 102 года.

«В день я принимаю до 10 человек, — рассказала руководителю области фельдшер Вера Филимонова. — Людям, особенно маленьким детям, бывает холодно зимой. Я работаю в этом ФАПе 45 лет. За всё это время ремонт был только один раз — в 90-х годах. Конечно, нам нужен новый».

Сергиевский ФАП обслуживает более 800 человек. Сюда также приезжают на приём жители посёлка Троицкий.

Эти населенные пункты живут полноценной жизнью – здесь работают школы, дома культуры. За помощью в сельские ФАПы обращаются не только пенсионеры, но и дети и взрослые. Поэтому их значимость для села очень высока.

Работа по строительству новых ФАПов уже началась. В Сергиевке определён земельный участок по улице Советская 33а, есть проектно-сметная документация и заключение о прохождении государственной экспертизы, получены технические условия на подключение воды и электричества. В Ново-Булгарах место под строительство с подведёнными коммуникациями будет определено администрацией Икрянинского района.

С 31 января текущего года в области начал работу передвижной цифровой маммограф. Первых пациентов врачи приняли в Икрянинском районе. Маммографический кабинет на колёсах представляет собой тёплый фургон с оборудованием для скрининговых исследований молочной железы. За смену он может обследовать до 30 человек. При этом лучевая нагрузка на организм женщины — минимальна. Стоимость передвижной установки — 15,7 миллиона рублей.

«Раньше нам приходилось ездить в поликлинику и долго стоять в очереди, чтобы пройти обследование, — рассказали жительницы Сергиевки. — Теперь, надеемся, станет лучше. Ведь далеко ездить и долго ждать уже будет не нужно».

41 Посетил Врио губернатора и Икрянинскую районную больницу, где осмотрел педиатрическое, терапевтическое и хирургическое отделения. В целом больница обслуживает 47 312 человек. Численность персонала — 653 человека. Здания ЦРБ построены в 60-х годах и приходят в аварийное состояние. В 2016 году капитальный ремонт провели только в родильном отделении. По словам и.о. министра здравоохранения Ольги Гребневой, на сегодняшний день в ремонте, в том числе капитальном, нуждаются восемь отделений больницы. Ориентировочная стоимость работ составляет 11,2 миллиона рублей. Но утверждённой сметы на ремонт руководство больницы предоставить Сергею Морозову не смогло.

51 Глава региона принял решение о необходимости сменить руководителя Икрянинской ЦРБ и предложил ему написать заявление на увольнение. Одной из причин своего решения он назвал возросшее в 2018 году в три раза количество жалоб пациентов больницы на работу медучреждения.

«Вам я поручаю подобрать нового руководителя на освобождающуюся должность», — сказал Сергей Морозов Ольге Гребневой.

Также руководитель области распорядился провести аудиторскую проверку в больнице и подготовить сметную документацию на ремонтные работы.

Управление пресс-службы администрации губернатора,

по материалам газеты «Северо-Каспийская правда»