Главам сёл указали на слабую подготовку проектно-сметной документации

main1В рамках исполнения поручений врио Губернатора Астраханской области С.П.Морозова, в прошедшую пятницу в администрации Икрянинского района состоялось совместное заседание с Министерством культуры и туризма Астраханской области. В работе совещания приняли участие и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области - министр культуры и туризма Галина Александровна Зотеева, и.о.Главы администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова, представители регионального министерства культуры и туризма, районные депутаты, главы муниципальных образований, руководители учреждений культуры района.

Для участия в федеральных, областных программах, проектах и в разработке Стратегии социально-экономического развития Икрянинского района до 2035 года определены ключевые направления в развитии культуры Икрянинского района. Основные проблемы - это отсутствие дома культуры в районном центре, капитальный ремонт учреждений культуры (р.п.Красные Баррикады, с.Оранжереи, с.Житное), построенные в 60-70-е годы и требующие значительных капитальных вложений, а также ремонт домов культур малых сельских поселений.

11 По первому вопросу Глава Икрянинского сельсовета А.В.Астафьев представил эскиз будущего районного 2-хэтажного Дома культуры, вместимостью 300чел., включающий в себя музей на берегу реки Бахтемир, стоимостью в 250млн.руб. Согласно критериям для участия в программе, необходимо определиться с земельным участком с подведенными коммуникациями под данный объект, подготовить проектно-сметную документацию с заключением о прохождении государственной экспертизы, на что требуются значительные средства и время. Сегодня правительство Астраханской области рассматривает строительство таких объектов по типовым проектам, широко используемым другими регионами. В течение недели районной администрации необходимо представить предложения по данному вопросу.

12 По второму и третьему направлениям в программы могут войти учреждения культуры только при наличии проектно-сметной документации и заключения государственной экспертизы. В настоящий момент пройдена госэкспертиза проекта капитального ремонта Дома культуры р.п.Красные Баррикады стоимостью 93млн.руб., силами администрации рабочего поселка проведены работы по перекрытию крыши, косметический ремонт спортивного зала и имеют возможность участвовать в программе на 2020 год. Такая же возможность есть у Администрацией МО «Житнинский сельсовет», где подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта с экспертизой стоимостью 8млн.руб. В Доме культуры с.Житное заменена кровля и электрооснащение, произведен ремонт наружных стен и окон.

Крайне низкие темпы разработки и согласования пакетов документов на строительство и реконструкции объектов учреждений культуры снижают шансы муниципальных образований на включение в федеральные, региональные программы и получение средств федерального, областного бюджетов на важные для сельских жителей проекты. В ходе совещания главам сельских поселений рекомендовано уделить особое внимание на изготовление проектно-сметных документаций с проведением государственной экспертизы. В ближайшее время будет разработана районная дорожная карта по развитию культуры Икрянинского района в соответствии с мониторингом готовности проектно-сметных документаций на реконструкцию, модернизацию учреждений культуры для вхождения в программу до 2023 года.

ВКонтакте Одноклассники Instagram