В Икряном открыли мемориальную доску воину – афганцу Сергею Никулину

ГлавнаяТоржественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и открытию мемориальной доски участникам боевых действий, состоялось в Икрянинской средней школе.

1 В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности Главы Икрянинского района Наталья Бутузова, воины-интернационалисты, а также представители администрации села, районного духовенства, Военного комиссариата, общественных, ветеранских и патриотических организаций, родственники, воспитанники Икрянинского подразделения Астраханского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и односельчане.

2 Прозвучали торжественные речи, в которых выступавшие подчеркивали храбрость и мужество, верность данной присяге.

3 В завершение состоялось открытие на фасаде здания школы памятной доски Никулину Сергею Петровичу, погибшему в Афганистане. Сергей родился 13 марта 1955 года в с.Ивановка Сорочинского района Оренбургской области в семье Никулиных Петра Ивановича и Татьяны Васильевны. В 1965 году семья Никулиных переехала в Икрянинский район и с этого времени Сергей считал Икряное своей второй малой Родиной. После окончания Икрянинской средней школы, поступил в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, затем проходил службу в Польше, в Петергофе, в звании старшего лейтенанта в Карелии, в 1983 году после переподготовки был направлен в Афганистан. 10 августа 1984 года наш земляк погиб вблизи населенного пункта Айбак провинции Саманган. За боевые подвиги, совершенные на афганской земле, капитан Сергей Никулин награжден орденом Ленина (посмертно), медалью «От благодарного афганского народа» (посмертно), Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Фото4

5 Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске героя и почтили память  погибших в Афганистане воинов минутой молчания.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram