В районе подвели итоги работы местных аграрий

mainНа прошедшей неделе состоялось подведение итогов работы сельскохозяйственной отрасли района за 2018 год и подписание соглашения между региональным Министерством сельского хозяйства и районной администрацией на 2019 год, под председательством исполняющей обязанности Главы Икрянинского района Натальи Георгиевны Бутузовой с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрея Семеновича Тимофеева, заместителей министра Екатерины Анатольевны Валентиновой и Каюма Ильдарбековича Османова, и.о.руководителя областной Службы ветеринарии Юрия Владимировича Евтеева, заместителя руководителя Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергея Владимировича Крылова, директора Государственного центра агрохимической службы «Астраханский» Юлии Борисовны Салиной, директора МТС «Агро-Альянс» Александра Лаврентьевича Баринова, депутата Думы Астраханской области Николая Набиевича Кабикеева, районных депутатов, заместителей главы района, председателей колхозов, глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и муниципальных образований района, в рамках поручений врио Губернатора Астраханской области С.П.Морозова, данных во время визита в район.

1 Совещание началось с вручения Благодарственного письма Губернатора Астраханской области главе крестьянско-фермерского хозяйства Сахибу Мелик-Оглы Вейсову за успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе, высокий профессионализм, а также Благодарностей администрации МО «Город Астрахань» председателю колхоза «Им.XX Партсъезда» Александру Александровичу Политову и главе КФХ Сахибу Мелик-Оглы Вейсову за активное участие в ярмарке по продаже сельскохозяйственной продукции в 2018 году.2

Далее об итогах работы на территории района сельскохозяйственных предприятий за 2018 год доложил заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» - начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Евгеньевич Степанов. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 16 сельхозпредприятий, 82 КФХ и около 12749 ЛПХ. Посевная площадь по всем категориям хозяйств составила 2805га (99,7%). Анализируя работу растениеводства по посевной деятельности по овощным, бахчевым и кормовым 3культурам показатели выше, за исключением картофеля -81,5%, по причине повышения цен на закупочный посевной материал и финансовых проблем в ряде КФХ для внедрения новых технологий. В связи, с чем в прошлом году выращено картофеля -8442тонн (77,4%), овощей-27582,3тонны (110,6%), бахчевых культур -20604,3тонн (112,4%), всего продукции в 2018 году произведено 57000тонн. Весомую роль в развитии экономики сельхозтоваропроизводителей района  играет развитие  отрасли животноводства. Общее поголовье крупно-рогатого скота (КРС) насчитывается 19270 голов (102%) в 5 сельхозпредприятиях (СПХ), 50 КФХ и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Произведено 9096,1тонн молока, что на  98% ниже уровня прошлого года, связано это снижением рынка сбыта и отсутствием собственного производства. Добычу рыбы в районе ведут 9 рыбодобывающих предприятий, по итогам года ими добыто 7165 тонн, в прошедшем году увеличен вылов леща, сома, судака, щуки и сазана. Сегодня возрастает потребность в продукции аквакультуры, 20 хозяйств занимаются выращиванием прудовой рыбы и 10 – разведением рыб осетровых пород. Объем товарной рыбы составил 4503тоны, в том числе 76тонн рыб осетровых пород. Поделился Александр Евгеньевич планами на этот год, ООО «Оранжереинские деликатесы» планируют строительство цеха искусственного вяления рыбы и начать работы по модернизации икорного цеха с установкой системы очистки воды, создание убойных пунктов в селах Сергиевка и Икряное. Продолжить практику 2018 года оплаты работы школьных отрядов «Голубой патруль» с привлечением хозяйствующих субъектов и участие в программах государственной поддержки аграриев.

4 Как будет оказываться государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям рассказала Е.А Валентинова. Уже подписаны соглашения между Минсельхозом России и Правительством Астраханской области по всем видам господдержки. В ближайшее время будет открыта заявочная кампания. На текущий год сохранены все существующие меры поддержки, изменения коснулись только отдельных видов субсидий, единственное изменение – размер субсидий будет рассчитываться без учета затрат на уплату налога на добавленную стоимость. Основными условиями получения государственной поддержки являются: своевременность и полнота погашения налогов и страховых взносов, а также своевременная сдача годовой бухгалтерской отчетности.

5 Затем Александр Семенович Тимофеев обратил внимание присутствующих: «Животноводство сегодня прерогатива Астраханской области, в ходе разработки Стратегии Астраханской области до 2035 года, животноводство поставлено на 1 место. Здесь огромный потенциал для движения вперед. Наша продукция (КРС и овцы) востребована. Увеличивать поголовье до бесконечности не возможно, но возможно увеличение приплода за счет искусственного осеменения. Возникает необходимость создания мобильных пунктов по осеменению». Совещание прошло в конструктивном русле: икрянинские аграрии получили ответы на волнующие их вопросы и полезные рекомендации по развитию сельского хозяйства.

6 По окончании совещания, Каюм Ильдарбекович Османов пообщался с главами муниципальных образований по новому виду грантовой поддержки «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности», которая успешно реализуется на территории Российской Федерации и впервые будет реализована в Астраханской области в 2019 году. Под грантом понимаются средства господдержки, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе органу местного самоуправления или органу территориального общественного самоуправления сельского поселения на реализацию общественно значимого проекта с участием граждан, проживающих в сельском поселении. Приоритетными направлениями являются: создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, в том числе оборудование сельских парков, береговых зон; сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников (памятники старины); поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел. В начале апреля будет объявлен конкурс на первое полугодие, для участия в нем необходима проектно-сметная документация с экспертизой, утверждающая проектную стоимость.

ВКонтакте Одноклассники Instagram