Состоялся диалог с жителями Оранжерейнинского сельсовета

main13 февраля в муниципальном образовании «Оранжерейнинский сельсовет» прошли сходы граждан. Жители муниципалитета не остаются один на один со своими нерешенными проблемами, в разрешении проблем им помогает районная власть, куда народ не стесняясь и не боясь, обращается за помощью, поэтому было принято решение провести сходы не только в селе Оранжереи, но и для жителей сел Ниновка, Федоровка в Ниновской школе, села Светлое в местном клубе.

1 Вместе с исполняющей обязанности Главы Икрянинского района Натальей Бутузовой на сходы граждан приехала большая группа в составе заместителя министра экономического развития Астраханской области Рената Кайбушева, депутата Думы Астраханской области Дмитрия Ануфриева, прокурора района Вахита Даудова, главного врача районной больницы Натальи Милёхиной, директора Центра социальной поддержки населения Икрянинского района» Никиты Остроухова, заместителя начальника ОМВД по Икрянинскому району Александра Трофимова, заместителей главы района и сельсовета, районных и сельских депутатов.

2 Для живого диалога свои двери гостеприимно распахнула Ниновская основная школа. Вопросов у жителей сел Ниновка и Федоровка накопилось немало, но в начале собрания Наталья Георгиевна Бутузова доложила о социально-экономическом развитии Икрянинского района за 2018 год и на плановый 2019 год, затем каждый желающий получил возможность озвучить проблемы. Жители села Ниновка просили установить водонапорную башню, необходим ФАП, обустройство детской и футбольной площадок, а также подсыпка дорог песком, федоровцы озабочены закрытым зданием дома культуры и не ухоженностью парка 30-летия Победы, нехваткой мусорных баков по улицам Озерная и Молодежная, одинаковым стояли вопрос освещения улиц и противопаводковые мероприятия, об обустройстве пешеходной дорожки от МБОУ «Ниновская ООШ» до места остановки школьного автобуса.

3 Оранжерейнинцы имели возможность в Доме культуры лично задать свои наболевшие вопросы приехавшим на встречу представителям власти. Среди поднятых проблем были освещение улиц, капитальный ремонт Дома культуры, ремонт внутрипоселковой дороги по улице Кирова, благоустройство парка Победы, отсутствие крытого рынка, режим работы паромной переправы через реку Подстепка, ремонт водопровода в с.Образцовое, проведение противопаводковых мероприятий и другие.

4 Встреча в Светлом прошла в виде конструктивного разговора. Немало вопросов и предложений прозвучало на встрече и.о.главы района Натальи Бутузовой с населением. Среди них вопросы освещения улиц, установка дорожного знака «Перегон скота» через федеральную трассу, проблема бродячих собак, компенсация затрат при участии юных спортсменов в региональных турнирах по тхэквандо, о возможности увеличения оплаты труда работникам культуры.

В итоге каждой встречи были определены первоочередные задачи: определение по одной улице в каждом населенном пункте муниципалитета для ремонта дорожного полотна и для освещения, благоустройство парков и детских площадок, дополнительная установка мусорных контейнеров, ликвидация бродячих собак.

5 Наталья Георгиевна Бутузова проинформировала участников встреч, из районного бюджета в настоящий момент выделены денежные средства в размере 400тыс.руб. на приобретение новой водонапорной башни в Федоровку, 1млн.руб на проведение закупок материалов для прокладки нового водопровода в селе Образцовое, ведутся работы по ямочному ремонту дороги по улице Кирова в с.Оранжереи, планируется открытие весной рыбоперерабатывающего цеха в с.Ниновка, а также увеличен лимит до 3млн.руб на ликвидацию бродячих животных и первыми территориями для отлова безнадзорных собак станут села Оранжерейнинского сельсовета.

6Местной администрации дано поручение подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дома культуры с.Оранжереи и Светлое с поэтапной разбивкой работ и с проведенной государственной экспертизой, провести экспертизу на предмет аварийности дома культуры с.Федоровка, предусмотреть летнее трудоустройство несовершеннолетних детей по уходу и поливу парков Победы в селах муниципального образования.

К сожалению, все проблемы нельзя решить в одночасье. Но, как заверила и.о. главы района Наталья Бутузова, районная власть будет продолжать дальнейшую работу и с учётом мнения граждан, рассчитывая на помощь организаций и, конечно же, самих жителей.

7 Районная прокуратура также готова оказать местным жителям помощь в решении различных вопросов, некоторые из них взяты на личный контроль Даудовым Вахитом Лимиевичем.

8 В разрешении одной из проблем жителей с.Ниновка 15 февраля по улице В.Баранова подготовлен участок для детской площадки.

ВКонтакте Одноклассники Instagram