К 30 – летию вывода советских войск из Афганистана

mainВ музее истории рыболовства села Оранжереи состоялось открытие выставки «Память Афганистана». Первыми посетителями выставки и участниками тематического мероприятия «Эхо афганской войны» стали старшеклассники Оранжерейнинской средней школы. На мероприятии присутствовали члены совета ветеранов села.

1 Хроника афганской войны на выставке представлена в фотодокументах, картах боевых действий на территории Демократической республики Афганистан, в фотофиксациях военных операций. Отдельным блоком представлены фотографии воинов интернационалистов Афганистана - жителей села Оранжереи. Здесь же экспонируются личные предметы, боевые и юбилейные награды «афганцев», предоставленные их родственниками.

Заведующая музеем в начале мероприятия определила цель состоявшегося события: на примере воинов – интернационалистов, живущих сегодня среди нас, их участия в исполнении воинского долга за пределами страны, приобщать молодое поколение к истории ратного подвига, сохранять память о стойкости и героизме наших солдат.

2 Ребятам было предложено разобраться с тем, что же означает понятие «интернационализм», в чём состоит суть исполнения «интернационального долга». В ходе мероприятия, его участников познакомили с историей и предпосылками вооружённого конфликта в республике Афганистан, с ходом боевых действий и теми задачами, который выполнял ограниченный контингент советских войск в этой стране.

3 Для школьников состоялась презентация выставки, демонстрация наград воина – интернационалиста Кубика Юрия Ивановича, документы, фотографии других участников этой войны. Были зачитаны письма из мест боевых действий Хлопочкина Игоря Владимировича, уроженца села Оранжереи. Взрослые проследили с ребятами, как изменился стиль военных писем солдата за период службы. Игорь был призван в армию в 1984г. восемнадцатилетним подростком, письма написаны с марта по август 1985г. В них чувствуется, насколько трепетно молодой солдат относился к своей семье, родителям, как он ценил редкие радостные моменты в суровых армейских буднях. Участники беседы пришли к выводу, что это письма не юноши, а взрослого мужчины, пережившего трудные испытания военным временем, закалённого в боях, настоящего патриота своей родины. Последнее письмо, датированное 29 августа 1985 года, пришло родителям Игоря от командира войсковой части, где служил их сын. В нём сообщается, что молодой солдат погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане. В письме подчёркнуто, что он был не только смелым и храбрым воином, но также своей добротой и отзывчивостью снискал уважение и любовь товарищей и начальников. Игорь Хлопочкин награждён орденом «Красной звезды» посмертно. Одна из улиц в посёлке Лиман, куда переехала семья Хлопочкиных впоследствии, носит его имя, помнят юного героя и в Оранжереях.4

Вероятно, на таких примерах верности долгу, любви к Родине и должна воспитываться современная молодёжь.

5 Заключительным этапом чествования ветеранов боевых действий в Афганистане стало посещение участниками мероприятия воина – интернационалиста Мигунова Михаила Ивановича на дому.

Выставки «Память Афганистана» будет экспонироваться в музее до 4 марта включительно.

 

 

Зав.филиалом музея С.Г.Ширяева

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram