Информация ГО и ЧС

imagesУважаемые жители икрянинского района, администрация МО «Икрянинский район» доводит до вашего сведения о проведении Управлением Росприроднадзора плановых осмотров с целью проверки готовности территорий муниципальных образований. Особое внимание будет обращено на обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

В целях соблюдения требований природоохранного законодательства в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.6. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий

О порядке использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, об ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных и прибрежных и защитных полос, о последствиях, влекущих привлечения к административной ответственности, за самовольное использование водных объектов и их частей, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий, самовольное возведение запруд и подпорных сооружений.

Самовольное занятие водного объекта или его части, т.е. в виде активных действий по фактическому завладению, с целью последующего использования для удовлетворения хозяйственных, рекреационных и иных личных нужд и ( или ) получение коммерческой выгоды. Пользование водным объектом без правоустанавливающих документов означает незаконное осуществление действий, в частности изъятию воды и сбросу сточных вод без оформления соответствующего разрешения и (или) без заключения договора. Нарушение условий документов состоит в деянии         (действии или бездействии), которое может выражаться в превышении объемов забираемой воды, изменении места сброса сточных вод и т.п.

Не исполнение требований законодательства влечет наложение административного штрафа:

-на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

-на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

-на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.    

Рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется действиями (бездействием), направленными на возведение искусственных препятствий к водным объектам общего пользования и их береговой полосе. Возведение ограждения на участке береговой полосы, прилегающей к водному объекту общего пользования, препятствующего доступа к нему, либо не устранение ответственными за содержание земельного участка и водного объекта лицом участков заиления или зарастания растениями, исключающими доступ к береговой линии или самому водному объекту.

Не исполнение требований законодательства влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ВКонтакте Одноклассники Instagram