Заседание районной антинаркотической комиссии

24 апреля в администрации муниципального образования «Икрянинский район» состоялось заседание районной антинаркотической комиссии Главы МО «Икрянинский район» Натальи Георгиевны Бутузовой. На повестке дня были рассмотрены четыре вопроса.

Об итогах проведения первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории МО «Икрянинский район» доложили Р. С. Алдамжаров - старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Икрянинскому району, майор полиции и исполняющая обязанности директора муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурный центр» муниципального образования «Икрянинский район» З. Г. Телеушова.

Главной целью акции было получение информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, и их потребления. Отделом МВД по Икрянинскому району в период проведения акции с 11 по 22 марта создавались группы из числа сотрудников подразделений участковых пунктов полиции, отделения полиции по делам несовершеннолетних, отделения уголовного розыска, группы по контролю за оборотом наркотиков.

На сегодняшний день на учете в ОМВД состоит 115 лиц, потребляющих наркотические средства, за время проведения акции проверены через медицинское освидетельствование 33 человека, составлено 4 протокола за употребление наркотических средств без назначения врача, проверены 8 мест массового скопления молодежи и несовершеннолетних. Фактов употребления наркотических средств не получено, было выявлено 1 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В культурных – досуговых учреждениях и школах района прошло 161 мероприятие антинаркотической направленности: с населением - 40, с молодежью до 35 лет – 12, с учащимися общеобразовательных учреждений - 55, с несовершеннолетними в группе риска – 31. В них приняли участие около 5635 человек в качестве зрителей и участников. Приглашенными были медицинские специалисты Икрянинской районной больницы врач – нарколог Нурмагамбетова Айгуль Канатовна, врач - гигиенист Вахромова Тамара Георгиевна.

Специалисты Бахтемирского сельсовета, рабочего поселка Ильинка, сотрудники МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» направлены в «Областной наркологический диспансер» для подготовки по программе «Профилактика аддиктивного поведения среди детей и подростков».

Трехдневный семинар обучит специалистов, работающих с детьми, подростками и молодежью, способам  раннего выявления потребителей наркотических веществ, владения навыками мотивационного консультирования для отказа от их употребления.

Главам муниципальных образований района рекомендовано продолжать работу в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на протяжении текущего года.

Главы муниципальных образований «р. п. Ильинка» И. Е. Власова, «Седлистинский сельсовет» С. А. Томкин, «Маячнинский сельсовет» Е. Г. Артемьева, «Житнинский сельсовет» В. В. Иванов рассказали об эффективности реализации антинаркотических мероприятий на территориях своих поселений. Заместителем Главы МО «Икрянинский район» по экономике – начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности А. Е. Степановым главам рекомендовано направлять информацию по наркоситуации в ОМВД по Икрянинскому району, продолжать работу по привлечению молодежи и подростков в спорт. Центру социальной поддержки населения района проводить фиксацию проводимых рейдов, руководителям Центра занятости района, главному врачу Икрянинской больницы в свободное от учебы время и в период летних каникул организовать временное трудоустройство несовершеннолетних с 14 по 18 лет, в том числе детей из «группы риска».

IMG 0687 В мае планируется показ видеофильмов в школах района, культурно-досуговых учреждениях для того, чтобы наглядно показать учащимся и молодежи о пагубности воздействия психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье человека и укрепления в молодежной среде ответственной гражданской позиции.

На территории Икрянинского района в период с мая по октябрь текущего года, в целях выявления, предупреждения и ликвидации незаконных посевов конопли и других наркосодержащих растений, а также ликвидации очагов их произрастания, запланировано проведение оперативно-профилактической операции «Мак - 2019».

В рамках операции администрацией муниципального образования «Икрянинский район» заказаны тест-полоски «КреативМП 6П» для определения шести видов наркотиков, которые будут переданы в Икрянинскую районную больницу.

Также главам муниципальных образований рекомендовано усилить работу по первому этапу межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019», которая проходит на территории Икрянинского района с 17 по 26 апреля. Цель операции - выявление, пресечение, раскрытие и профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

Планируемые и проводимые профилактические мероприятия позволят держать наркоситуацию в районе под контролем.

З. Г. Телеушова

ВКонтакте Одноклассники Instagram