Районный конкурс «Дружины юных пожарных – 2019»

0705 31Ежегодно среди обучающихся 7-8 классов (13-14 лет) общеобразовательных учреждений Икрянинского района проводится районный конкурс «Дружины юных пожарных». Данное мероприятие организуется с целью совершенствования пожарно-тактических знаний, физической подготовки юных пожарных, популяризации и развития пожарно-прикладного спорта среди детей и молодёжи.

«Дружины юных пожарных – 2019» состоялся 30 апреля 2019 года на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Икрянинский».   Организаторами конкурса выступили управление образования администрации МО «Икрянинский район», ФГКУ «8 отряд ФПС по Астраханской области», МБУ ДО «Центр дополнительного образования».0705 32

В районном соревновании приняли участие обучающиеся из МБОУ «Восточнинская ООШ», МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Житнинская СОШ», МБОУ «Ниновская ООШ», МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Седлистинская СОШ», МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ « Маячнинская ООШ». Команды формировались по 4 человека (3 мальчика, 1 девочка).

Программа мероприятий включала в себя соревнования в рамках шести этапов. Первый – «Визитная карточка» заключался в представлении девиза и эмблемы команды. Второй – «Викторина» представлял собой тест из 10 вопросов по пожарной безопасности. В третьем – «Одевание боевой одежды пожарного (БОП)». Четвёртый - «Вязка спасательной петли без надевания на спасаемого». Пятый – «Разматывание пожарного рукава Д 51 и присоединение к пожарному стволу». Шестой – «Пожарная эстафета» заключался в командной эстафете. Все соревнования необходимо было пройти за короткое время. Пройти испытания было сложно, но ребята хорошо справились.

0705 33Командное первенство жюри определяло по наименьшей сумме мест, полученных во всех видах программы соревнований, в результате чего победителями и призёрами стали: команда из МБОУ «Восточнинская ООШ», занявшая 3 место; команда из МБОУ «Житнинская СОШ», занявшая 2 место; команда из МБОУ «Икрянинская СОШ», ставшая победителем, заняв 1 место. Команды были награждены грамотами и кубками.