В селе Чулпан прошел сход граждан

2705 11В районе продолжаются традиционные сходы граждан, в этот раз Глава Икрянинского района Наталья Георгиевна Бутузова посетила село Чулпан.

Именно на сельских сходах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

Участие на встречах с сельскими жителями района принимают: и.о. прокурора Икрянинского района А.В. Ульянов, председатель Совета МО «Икрянинский район» О.Ф. Смирнова, и.о. начальника ОМВД по Икрянинскому району А.П. Трофимов, заместители главы района, депутаты местных муниципалитетов.

Жители муниципального образования «Чулпанский сельсовет» ознакомились с итогами социально-экономического развития Икрянинского района и Чулпанского сельсовета за 2018 и начало 2019 года, а также смогли задать наболевшие вопросы непосредственно Главе Икрянинского района Н.Г. Бутузовой и главе муниципального образования «Чулпанский сельсовет» О.А.Евсеевой.

Ольга Андреевна Евсеева акцентировала в своем докладе на основную цель деятельности администрации - сохранить и увеличить промышленный, нравственный и культурный потенциал муниципалитета. Численность населения с. Чулпан и п. Гавриловский, в совокупности составляет 998 чел, общая площадь земель – 31856 гектаров. Решение вопросов местного значения проводится с активным участием и привлечением жителей села.

Администрация поселения тесно работает с предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории муниципалитета. Это ООО «Жаннат», ИП Болтухова Н.А, ИП Утюшева Т.К., ИП Кусмарцева О.М., ИП Иваницкая Т., МККУ «КДЦ с.Чулпан», ООО «Каспийский рыбный промысел», Икрянинская РБ, детский сад «Малыш», Чулпанская СОШ, ФГУП «Почта России», ЗАО «Русавиаинтер».

По состоянию на 01.01.2019г. численность трудящихся на территории населенного пункта составляет 70 человек, а за его пределами, в том числе и в «Старо – Волжском психоневрологическом дом – интернате, который находится на территории МО «Житнинский сельсовет» работает более 70 человек.

Демографическое состояние населения: рождаемость за 2018 год - 2 детей, смертность на 01.01.2019г. 4 человека. Основа производственного потенциала экономики этого муниципального образования – сельское хозяйство и животноводство: ЛПХ (68 домовладений), крестьянско-фермерские хозяйства, общее поголовье скота в которых составило 1433гол.

Динамика роста поголовья скота идет на увеличение в размере 4,5% (всего – 491 КРС). Из-за низкого уровня дохода населения, большая часть выращенной животноводческой продукции используется для собственного потребления.

Основные учреждения поселения – МБОУ «Чулпанская СОШ» (на 220 мест - посещаемость 105 чел.), детский садик (посещаемость 34 чел.), фельдшерско-акушерский пункт, МККУ «КДЦ село Чулпан» состояние которого ветхое, (вмещает от 50 до 70 чел.).

Основные задачи МО «Чулпанский сельсовет» на 2019 год:

1. Подготовить документацию на оформление и постановку на учет бесхозных жилых помещений, объектов;
  2. Оформить невостребованные земли коллективно-долевой собственности, и земли, находящиеся в ведении администрации;
  3. Выполнить в полном объеме инвентаризацию объектов ИЖС, земельных участков;
  4. Организовать спортивный досуг для молодежи;
  5. Уменьшить выплаты имущественного налога на территории МО;
  6. Увеличить доходную часть бюджета.

Администрация МО «Чулпанский сельсовет» рассчитывает на помощь в решении поставленных задач Главы района, учреждений, предприятий; и конечно жителей – добавила Ольга Андреевна Евсеева.

На сходе граждан чулпанцы поднимали вопросы, касающиеся предоставления качественных медицинских услуг населению; строительства Дома Культуры; прокладке внутрипоселковой дороги с. Чулпан от администрации до Дома Культуры; устранении аварийности электрических столбов; вакцинации школьников;2705 12 приобретения 3 мусорных контейнеров и установки площадки под ТБО.

В ходе встреч Главой района даны поручения главе МО «Чулпанский сельсовет» и заместителям главы района. Все вопросы взяты под личный контроль Н.Г. Бутузовой.