Юбилейная - XX Всероссийская выставка племенных овец и коз

Глава Администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова посетила Всероссийскую выставку племенных животных, которая проходила на территории села Яксатова Приволжский район с 22 по25 мая. На этот раз, среди участников мероприятия фермеры из 25 регионов России и Казахстана. А также впервые в Астраханскую область приехали животноводы из Китая. Выставочная площадка собрала 75 сельскохозяйственных предприятий из 15 субъектов РФ, в целом на выставке было представлено 400 племенных овец и коз – всего 25 пород (тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, также пуховые и молочные козы).

В течение многих лет Астраханская область демонстрирует высокие показатели в улучшении и совершенствовании породных и продуктивных качеств животных. Организацией выставки в этом году занимается Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Правительством Астраханской области и национальным союзом овцеводов. Гостей мероприятия порадовали выступление коллективов художественной самодеятельности, красочные прилавки с творениями ремесленных домов и мастер классы.  Многие фермерские хозяйства приняли участие в различных конкурсах: «Шоу СТРИГАЛЕЙ», единственные в мире соревнования по «Верблюжьим бегам», в конкурсе «Национальных подворий».

Российская выставка племенных овец проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений – пояснила Наталья Георгиевна.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram