Операция «Мак – 2019»

04062019 1 1С 27 мая на территории Икрянинского района стартовала ежегодная Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2019», которая пройдет в шесть этапов, и продлится до 23 октября текущего года.

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, очагов дикорастущей конопли и других наркосодержащих растений.

Уважаемые граждане!

В рамках ее проведения призываем принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений. ПОМНИТЕ! Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет). Незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, также влекут уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет).

Землевладельцам или землепользователям также необходимо принять меры по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. В случае непринятия мер, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и организации наркопритонов необходимо незамедлительно сообщить в УМВД России по Астраханской области по телефону 400-015, дежурную часть ОМВД России по Икрянинскому району 88514420273, 89997432737 (круглосуточно).

администрации МО «Икрянинский район»