В Икрянинском районе работает летняя оздоровительная компания 2019

 

04062019 3 1В самом разгаре летняя оздоровительная кампания для детей, подростков и молодежи Икрянинского района.В летний период 2019 года за счет средств бюджета МО «Икрянинский район» в лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить 375 детей на базе следующих образовательных учреждений: МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Краснобаррикадинская СОШ», МБОУ «Бахтемирская СОШ», МБОУ«Икрянинская СОШ», МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», МБОУ «Ниновская ООШ», МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Образцовская ООШ», МБОУ «Восточнинская ООШ», МБОУ «Седлистинская СОШ», МБОУ «Ново - Булгаринская ООШ», МБОУ «Икрянинская НОШ», МБОУ «Трудфронтская СОШ», МБОУ «Чулпанская СОШ», МБОУ «Маячнинская ООШ», МБОУ «Житнинская СОШ».

В соответствии с муниципальной программой «Организация занятости детей, подростков и молодежи Икрянинского района на 2019 – 2020 годы», утвержденной постановлением администрации МО «Икрянинский район» на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе общеобразовательных учреждений выделены денежные средства в сумме 800 000 рублей.

Организация работы дневных лагерей осуществляется с 8.30 до 14.30 часов, с организацией 2-разового питания (завтрак, обед). Стоимость набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и 2-ым питанием 101,59 руб. в день на одного ребенка.

При комплектовании списков детей и подростков особое внимание уделялось детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также детям группы риска, состоящим на внутришкольном учете и находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

04062019 32В каждом лагере был утвержден и реализован план воспитательной работы. Особое внимание уделялось мероприятиям по профилактике безнадзорности и правонарушений 201 несовершеннолетних, а также мерам, направленным на патриотическое воспитание детей и подростков.

На сегодняшний день, руководителями общеобразовательных учреждений, на базе которых запланировано летнее оздоровление с дневным пребыванием, собирают пакет документов для санитарно – гигиенического заключения Управления Роспотребнадзора АО, которое выдаст экспертное заключение по санитарным нормам и правилам летнего оздоровительного лагеря. Также проводятся акарицидные обработки, учреждения работают с постоянными поставщиками продуктов, которые доставляются на специализированном транспорте. Учтены все нормы по питанию, воду используют бутылированную, оборудованы спец. комнаты для отдыха и развлечения, организованно 2-х разовое питание. В период летнего оздоровления перевозка детей за пределы МО осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

В период каникул ведется работа по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет во все поселениях района через ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района». Запланировано трудоустроить в 2019 году 180 несовершеннолетних подростков, на что администрацией Икрянинский район планируется выделить 200 000 рублей. 04062019 33

В рамках организации малозатратной формы отдыха подростков будет организованна работа трудовых объединений: «Аграрная бригада» «Ремонтная бригада», «Зеленый патруль», «Голубой патруль».

Также на базе Икрянинской школы планируется проведение профильной смены военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» в количестве 20 человек.

В целях организации досуга, приобщения к культурной жизни района семей и детей, находящихся в социально опасном положении, оказавшихся в трудной жизненной ситуации МКУК «Социально – Культурный Центр» МО «Икрянинский район» организовывает досуговые мероприятия в домах культуры района в период летних каникул.

Согласно постановления 14 от 24.03.2018г. утвержден порядок предоставления путевок в организациях отдыха детей и их оздоровления. Прием заявок от родителей (законных представителей) проживающих в Икрянинском районе, для предоставления путевок и постановку на учет осуществляет отдел образования администрации района. За период 2018 г. Оздоровилось 27 детей, из 11 это опекаемые дети в приемных семьях, 3 человека – профильная смена «Юные казаки», чел. Профильная смена «КДН».

В целях профилактики предупреждения правонарушений несовершеннолетних организованна оздоровительная компания 2019 года в период 01.06.2019 по 21.06.2019гг. на базе Астраханской области «Центр обучения, оздоровления и отдыха для детей «Березка» максимальная наполняемость 170 человек, а планируется отправить 10 человек». Работу по данному направлению в образовательных учреждениях ведет социальный педагог совместно с родителями.

Программа досуговой деятельности детей будет направлена на спортивно – патриотическое воспитание детей.

Планируется проведения мероприятий участием представителей УМВД РОСИИ по Астраханской области, ФГКУ ОВО ВНГ Росии по области (Росгвардия), Каспийская флотилия Южного военного округа, УФСИН России по Астраханской области, Астраханского окружного казачьего общества и других.  

Все дети, нуждающиеся в оздоровлении, на конец летней оздоровительной кампании будут охвачены в полном объеме.

В этом году количество детей, нуждающихся   и оздоровленных не уменьшиться. Всеми формами занятости и оздоровления в период летней кампании планируется охватить около 4000 ребят.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram