В районе началась подготовка к мероприятиям по спасению рыбной молоди

04062016 41По данным управления образования, на сегодняшний день активно ведутся работы по подготовки проекта распоряжения администрации МО «Икрянинский район» «О проведении двухмесячника по спасению молоди рыб из отшнурованных водоемов в 2019 году». Прошла инвентаризация отшнурованных водоёмов. Работа по спасению рыбной молоди будет осуществляться не только при помощи отрядов «Голубого патруля», но и силами хозяйствующих субъектов.

В этом году  около 145 ребят планируют работать  на базе 11 образовательных учреждений Икрянинского района:  Краснобаррикадной, Чулпанской, Житнинской, Мумринской, Озерновской, Ямненской, Старо-Волжской, Маячнинской, Бекетовской, Ново – Булгаринской школ. Учитывая ситуацию, сложившуюся с половодьем, управление образования администрации района совместно с образовательными учреждениями готово увеличить количество отрядов «Голубой патруль» как на базе уже запланированных школ, так и дополнительно в Икрянинской СОШ, Икрянинской НОШ, Оранжерейнинской СОШ, Ниновской ООШ, Ново-Булгаринской СОШ, Маячнинской ООШ, Образцовской ООШ.04062019 42

В основном, дети спасают молодь  сазана, леща, судака, щуки, краснопёрки, воблы. В  итоге проведённой работы ребятами совместно с производственными бригадами только за последний год спасено от гибели 4925 тысяч мальков. Из школьных отрядов «Голубой патруль» в 2018 году, I место по спасению рыбной молоди заняла Озерновская ООШ, численность отряда 10 человек спасено 315 тысяч штук рыбной молоди. В процессе проведения спасательных работ некоторыми отрядами из водоемов извлечены средства незаконного лова рыбы.

Все дети, принявшие участие в спасении рыбной молоди, будут поощрены за счет средств районного бюджета.

 Помимо прочего, средства для премирования работы школьников «Голубого патруля», которое традиционно состоится в октябре, выделят и сами рыбодобывающие предприятия.

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram