4 июня в Мумре прошел сход граждан

060619 11В районе продолжаются традиционные сходы граждан. Именно на сельских сходах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. Участие на встречах с сельскими жителями района приняли: Глава администрации МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузова, председатель Совета МО «Икрянинский район» О.Ф. Смирнова, прокурор Икрянинского района В.Л. Даудов, заместитель министра экономического развития Астраханской области О.А. Фомина, Глава МО «Мумринский сельсовет» К.В. Романцевич, заместитель главного врача ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» Е.А. Терентьева, заместители главы района, депутаты Совета МО «Мумринский сельсовет».

060619 12Жители Мумринского сельсовета ознакомилось с планами района и местной администрации на 2019 год, а также смогли задать наболевшие вопросы060619 13 непосредственно Главе Икрянинского района Наталье Георгиевне Бутузовой и главе муниципального образования «Мумринский сельсовет» Кристине Владимировне Романцевич.

Главной гордостью Мумринского сельсовета стал Парк Победы, благоустроенный по программе «Формирование современной городской среды на территории района». Кристина Владимировна подчеркнула, что все запланированные за прошедший год мероприятия были, реализованы в полном объеме, но большинство вопросов, касающихся благоустройства территории населенного пункта хотелось реализовать в 2019. В своем докладе она коснулась проблемных вопросов во всех сферах жизни села, а также рассказала о мероприятиях по благоустройству населенного пункта, запланированных на 2019 год. Основные задачи развития муниципального образования «Мумринский сельсовет»: открытие тренажерного зала на базе Мумринского дома культуры; участие в программах «Развитие культуры Астраханской области», «Формирование современной городской среды на 2020г.»; завершение работ по передаче имущества коммунального хозяйства в собственность Икрянинского района; приобретение детской игровой площадки в парк Победы; замена мусорных контейнеров и приобретение новых; решение проблемы с бродячими и сельскохозяйственными животными на территории МО; трудоустройство несовершеннолетних подростков, ремонт детских игровых площадок в с. Мумра по ул. Ломоносова, в п. Товарный по ул. Ватутина; организация уличного освещения населенных пунктов МО, открытие секций волейбола и баскетбола.
06062019 16О главных приоритетах района доложила Глава администрации Икрянинского района Н.Г. Бутузова.  своем выступлении Наталья Георгиевна отметила: «По сравнению с другими муниципалитетами у Мумринского сельсовета относительно сложное финансовое состояние». В связи с объединением с МО «Зюзинский сельсовет» администрация приняла долг в размере 758 тыс. рублей. Далее Глава района рассказала об объектах производственного назначения, об особо важных инвестиционных проектах, реализуемых на территории района.
На сходе поднимались вопросы предоставления качества медицинских услуг населению (о деятельности Мумринской участковой больницы; сложность транспортировки пациентов, проблемами нехватки кадров врачей: педиатра, кардиолога, и детского стоматолога), по благоустройству парка ОАО «Мумринский СРЗ»; о необходимости ремонта водопроводной сети по улицам Тургенева, Луговая, Степная, Партизанская; о перерасчете платы за коммунальную услугу – водоснабжение, в связи с качеством и количеством предоставляемой услуги; о необходимости установки приборов учета на водоснабжение в уличных колонках; о техническом состоянии паромных переправ; об отсутствии освещения на улицах с. Мумра; о необходимости опиловки деревьев (больших тополей).

В ходе встречи даны поручения главе МО «Мумринский сельсовет» и заместителям главы района. Все вопросы взяты под личный контроль Н.Г. Бутузовой.