Новые ФАПы для сельских жителей района

19072019 11В Икрянинском районе идет активная подготовка к возведению новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и врачебной амбулатории. Медицинскую помощь уже в 2019 году в модульных амбулаториях смогут получить жители сел Сергиевка, Ново-Булгары, посёлка Троицкий и рабочего поселка Ильинка. ФАПы будут оснащены всем необходимым оборудованием. По словам главного врача ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница » Натальи Васильевны Милехиной, здесь будет оказываться первичная фельдшерская помощь. « Фельдшер будет принимать пациентов, при необходимости забирать анализы, регистрировать электрокардиограмму. Кроме того, специалисты смогут консультироваться с коллегами через интернет», — пояснила главный врач. Наталья Васильевна подчеркнула, что медицинский работник сможет сам выдавать направление на госпитализацию, за которым жителям сел больше не нужно будет ездить в районную поликлинику.

В 2020 – 2025 гг. в Икрянинском районе планируется строительство четырёх фельдшерско-акушерских пунктах в селах Бекетовка, Боркино, Ямное, Сергино.

Президент России в Указе о развитии страны до 2024 года одним из ключевых направлений обозначил систему здравоохранения. Владимир Путин определил развитие инфраструктуры системы здравоохранения в качестве приоритетного направления. В Икрянинском районе уже есть план работы, и в бюджете заложены средства: и на ремонты, и на развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов.

Краткая информация о ходе строительстве ФАПов в населённых пунктах района:

с.Сергиевка. Определена стоимость объекта 3 999 666, 67 руб.; аукционная документация на приобретение находится на стадии подписания контракта; выполняются работы по подготовке схемы расположения земельного участка по адресу: с. Сергиевка, ул. Калинина, 12а; получены технические условия на подключение к системе водоснабжения (МБУ «Строительно-коммунальная служба №1»); временно не возможно подать заявку на присоединение электроснабжения в ПАО «МРСК Юга», ввиду отсутствия свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка; в настоящее время ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» предварительно согласовали предоставление земельного участка, также подано заявление об осуществлении   государственного кадастрового учета земельного участка и регистрации права на земельный участок.

с.Ново – Булгары. Стоимость объекта 3 999 666, 67 руб., аукционная документация на приобретение находится в стадии подписания контракта; предоставлен земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование, расположенный по адресу: с.Ново – Булгары, ул. Тукая, 4в.; получены технические условия на подключение к системе водоснабжения (МБУ «Строительно – коммунальная служба №1»); подана заявка на присоединение электроснабжения в ПАО «МРСК Юга».

Врачебная амбулатория в р.п. Ильинка. Стоимость объекта 12 935 000,0 руб., аукционная документация на приобретение находится в стадии подписания контракта; земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование расположенный по адресу: р.п. Ильинка, ул. Гоголя, 9; получены технические условия на подключение к системе водоснабжения от МБУ «Строительно-коммунальная служба №1»; подана заявка на технологическое присоединение электроснабжения в ПАО «МРСК Юга».

Справка: В рамках федерального проекта по расширению сети сельских медицинских учреждений в Астраханской области планируется строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий взамен ветхих зданий, находящихся в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек. Формированием программы по строительству учреждений на период и после 2019 года занимается Министерство здравоохранения Астраханской области.

Согласно утвержденным проектным решениям, в Астраханской области будут строиться фельдшерско-акушерские пункты площадью 72 кв.м. При этом областное Правительство берет на себя поставку и монтаж новых модульных зданий, их оснащением медицинским оборудованием и лицензирование новых ФАПов и амбулаторий. А органы местного самоуправления предоставляют земельные участки под возведение новых медучреждений, организуют благоустройство прилегающей территории и подключение строений к инженерным сетям, а также содержат сети в границах выделенного участка.