94 годовщина Икрянинского района

19072019 21В МБОУ «Икрянинская СОШ» прошло торжественное мероприятие, посвященное 94-ой годовщине со дня образования Икрянинского района.

В этот день в актовом зале Икрянинской школы собрались Почетные граждане района,  депутаты Думы Астраханской области, депутаты Совета МО «Икрянинский район», руководители районных служб и ведомств, представители общественных организаций.

Слово для приветствия было предоставлено Главе района. В своем поздравление Наталья Георгиевна Бутузова отметила всех тех, кто19072019 22 приумножает славу Икрянинского района: работников культуры, рыбаков, сельхозтоваропроизводителей, учителей, спортсменов, врачей, корабелов, предпринимателей. 94 года району – это не возраст – это пора его расцвета, роста и развития. Из исторической справки следует, что Икрянинский район образован постановлением Астраханского губернского комитета № 227 «О районировании Астраханской губернии» 14 июля 1925 года. Именно этот день и отмечается как День района – это праздник для всех людей, которые живут, или жили в нем! – отметила Глава района.

На этом празднике говорили о настоящем и будущем Икрянинского района, о Почетных гражданах, чьи имена вошли в золотой фонд района. А это – руководители различных рангов, участники Великой Отечественной войны, рыбаки, овощеводы, доктора и геологи, учителя, судостроители и экономисты, спортсмены и депутаты Думы Астраханской области.
19072019 31По традиции на Дне района прошла церемония присвоения и награждения высокого звания «Почетный гражданин Икрянинского района». В этот раз награды удостоились три человека – Иванов Владимир Викторович – Глава муниципального образования «Житнинский сельсовет», Плескачева Алевтина Александровна – почетный гражданин муниципального образования «Мумринский сельсовет», Фомина Анна Васильевна – «ветеран труда, заслуженный учитель школы РСФСР».

С теплыми словами поздравлений и пожеланий выступили депутаты Думы Астраханской области Член Совета Федерации Федерального Собрания19072019 41 РФ Орденов Г.И., депутаты Думы Астраханской области Огуль Л.А., Ануфриев Д.П.

Почетными грамотами администрации  и Благодарственными письмами Главы МО «Икрянинский района» были награждены икрянинцы, добившиеся высоких успехов в профессиональной деятельности и внесшие большой личный вклад в социально-экономическое развитие района. Были названы имена победителей конкурса «Аллея победы» - ими стали ученица 8 класса Бутбая Мария и руководитель проекта учитель истории и обществознания Елешева Г.Ч., в номинации «Наш любимый двор» - побеждает проект МБОУ «Озерновская ООШ» учитель биологии Смолянинова Оксана Павловна, в районном конкурсе «Дизайн-проект благоустройство и озеленения пришкольного участка» МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» награждается ученица 9 класса Сарабалаева Евгения и руководитель проекта учитель ИЗО Харина Л.Г.

В муниципальном образовании «Икрянинский район» был объявлен конкурс по благоустройству территории «Чистота в селе, чистота в душе», по результатам которого были объявлены победители: «Лучшее предприятие, учреждение, организация» 1 и 2 место присуждено МБДОУ «Детский сад «Автомобилист» с. Алгаза , 3 место – занимает администрация МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» и в номинации «Наш уютный двор» финалистом стал многоквартирный жилой дом №7 ул. Баррикадная, рабочего поселка Красные Баррикады.

19072019 51Все желающие могли побороться за право называться лучшими. Номинации давали возможность участникам показать свои достижения с разных сторон – похвастаться садом или ландшафтным дизайном. Все награжденные получили из рук Главы района дипломы, цветы и памятные подарки.

На протяжении всего мероприятия звучали музыкальные поздравления от Ирины Широковой, Кирилла Бухарцева, Риммы Утегалиевой, Александры Куницкой.  В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография на память.