Трудовое лето для Икрянинских школьников

24072019 12Многие школьники Икрянинского района в период летних каникул решили не только отдохнуть, но и поработать. И такая возможность им представилась.

Психологи говорят, что работа – это отличная терапия для подростков. Дети будут ответственнее, получат опыт общения в трудовом коллективе и, самое главное, – радость от денег, заработанных собственным трудом.

Замотивировать подростка на правильное отношение к работе – это не всегда легко, но благодаря финансовому участию администрации района, взаимодействию центра занятости и работодателей ребята приобщаются к труду, что позволяет воспитывать у них чувство ответственности и долга. Как итог – в текущем году в районе уже трудоустроено более 200 подростков. Летняя кампания по трудоустройству школьников в самом разгаре, и в перспективе трудоустроить ещё более 30 человек.

24072019 11Статистика показывает, если ребенку в 14-16 лет помогли трудоустроиться хотя бы два года подряд, то в дальнейшем он самостоятельно находит себе работу без каких-либо проблем. Организация трудовой занятости несовершеннолетних — мероприятие взаимовыгодное. Работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу. Подростки — получить свой первый доход. А все общество в целом — трудолюбивое, аккуратное и ответственное поколение.

В 2019 году практически все администрации Икрянинского района участвуют в мероприятиях по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Особо хочется отметить работников администраций муниципальных образований «Бахтемирский сельсовет» (специалист Ивакина Марина Георгиевна), МО «Село Трудфронт» (специалист Алябьева Ирина Васильевна), МО «Икрянинский сельсовет» (специалист Крячкова Татьяна Васильевна), МО «Чулпанский сельсовет» (Глава Евсеева Ольга Андреевна).

24072019 13Центр занятости выражает благодарность всем работодателям, которые организуют у себя на предприятиях рабочие места для временного трудоустройства подростков и надеется на дальнейшее сотрудничество.