В Икрянинском районе обсудили 5 приоритетов развития Астраханской области

Астраханскую область сложно назвать процветающим регионом. Она находится на 59 месте в России по уровню доходов граждан. За чертой бедности живет каждый шестой астраханец. Средняя зарплата примерно на четверть ниже средней по стране. В другие города в поисках лучшей доли уезжают молодые астраханцы. Из-за лучших условий жизни и труда грамотные, квалифицированные специалисты выбирают работу в других регионах.

Но сегодня Астраханская область получила серьезный шанс на качественный экономический и социальный рывок, на коренное улучшение жизни людей.

В первую очередь, этот шанс связан с возможностями и ресурсами федерального центра. Мы видим, что внимание к региону уже сейчас беспрецедентно. Астраханская область участвует в 50-ти федеральных проектах, нам идут навстречу практически во всех федеральных министерствах, проходят личные переговоры руководства области с руководством федеральных ведомств.

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин определил пять приоритетных направлений, которые позволят решить эту задачу:

-рост качества жизни - развитие социальной сферы;

-перезагрузка региональной экономики - повышение благосостояния граждан;

-новое качество управления - повышение открытости и результативности работы власти;

-развитие инфраструктуры региона - переход на новый уровень инвестиционной привлекательности;

-привлечение всех ресурсов для развития региона - укрепление внешнего взаимодействия.

Приоритеты были сформированы на основе предложений и обращений граждан, поступивших к главе региона. Временно исполняющий обязанности Губернатора Игорь Бабушкин рассказал о них на расширенном заседании экспертного совета.

1 августа такая рабочая встреча состоялась в Икряном по обсуждению приоритетов развития области, предложенных врио Губернатора Игорем Бабушкиным. В мероприятии приняли участие более 120 человек: Глава администрации «Икрянинского района» Наталья Георгиевна Бутузова, представители общественности района, районной администрации, руководители организаций Икрянинского района. В качестве эксперта был приглашен Сенатор Думы Астраханской области, член Совета Федерации Орденов Геннадий Иванович, а также тренер-модератор Шухат Виктория Вадимовна.

Геннадий Иванович отметил, что предложенные приоритеты – реальная возможность решить накопившиеся проблемы. «Важно ваше мнение, - обратился он к собравшимся. – Мы уже сейчас видим, что со стороны федерального центра внимание к региону возросло: значительно вырос бюджет, идет реализация национальных проектов. Работу по развитию региона надо продолжать и делать это вместе».

В ходе совещания 50 участников распределились на 5 рабочих групп и обсудили наиболее проблемные вопросы Икрянинского района. В числе отмеченных жителями тем – проблемы в сфере ЖКХ, инфраструктуры, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии, социальной сферы, транспорта и туризма. В процессе обсуждения были выявлены основные проблемы развития района, исходя из которых  участники рабочего совещания предложили пути решения развития региона на ближайшие пять лет.

«Вся информация, озвученная на встрече, будет доведена до главы региона и учтена при формировании программы социально-экономического развития области» - в заключении прокомментировал Геннадий Иванович.