Икрянинцы приняли участие в фестивале «Нас на века объединила Волга»

1На Межрегиональном фестивале «Нас на века объединила Волга» Икрянинский район представлял Центр досуга и культуры «Бахтемир». Народное гуляние прошло в субботу на набережной г. Астрахани. Фестиваль объединил артистов, ученых, фольклористов, народных умельцев из 17 регионов России. На набережной почти на полкилометра развернулся живописный этногородок.

Здесь были и славянское подворье, и татарская слобода, казахская, калмыцкая, кавказская этноплощадки. Каждое из национальных подворий имело свой неповторимый, самобытный колорит: декоративно-прикладное творчество, национальную одежду, кухню, фольклор.

Центр досуга и культуры «Бахтемир» Икрянинского района представил традиционную русскую площадку с выставкой декоративно-прикладного искусства, которая сопровождалась мастер-классом по вышивке бисером и традиционными народными играми. Также от района была представлены две фотозоны: «Русская изба» и «Арбузная феерия» с угощениями из арбузов, дынь и других овощей и фруктов.

2Тут же муниципальные районы региона представили выставку-продажу сельскохозяйственной продукции, выставку предметов быта и достижений районов с участием любительских творческих коллективов и мастеров-ремесленников.

Икрянинский район принял участие в нескольких конкурсах, где заняли призовые III места. В конкурсе творческая визитка «Астрахань – арбузная столица» награждена дипломом и памятными призами Щелканова Екатерина, представившая на суд зрителей коллекцию эскизов одежды с использованием арбузной тематики, в конкурсе «Ростовая кукла» дипломом III степени награждена Щелканова Марина Владимировна, подготовившая куклу «Бахтемирская огородница». За конкурс «Урожай в банке» дипломы за участие получили Магдыч Александра Владимировна и Наумова Марина Витальевна, представившие летние заготовки под общим названием «Бахтемирские разносолы».

И.о. главы правительства Астраханской области Александр Шарыкин и и.о. министра культуры и туризма Галина Зотеева, вместе с гостями из столицы посетили этногородок, выставку-ярмарку «Ремесленная слобода», площадку «Бахчевую феерию» и площадку Икрянинского района.

До позднего вечера гудела многоголосая, весёлая ярмарка на набережной реки Волга г. Астрахань.