Августовская конференция 2019 год.

Божественный огонь нам открывает

Врата святые в просвещенья храм.

И души и сердца обогревает,

Дает просторы песням и мечтам

Нам дарит всходы щедрая природа,

И, радуясь последним летним дням,

Мы гимн поем служителям народа –

Творцам ребячьих душ – учителям!

30082019 11Традиционно перед началом учебного года педагогическое сообщество Икрянинского района собралось, чтобы обсудить наиболее важные направления развития муниципальной системы образования, оценить степень решения поставленных задач и определить целевые и содержательных линии на предстоящий годовой марафон.

29 августа 2019 года в МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» состоялась Августовская конференция работников образования Икрянинского района. Началось мероприятия с выступлений учеников, после чего участники были распределены по 9 дискуссионным клубам, общей темой которых являлось: «Национальный проект «Образование»: формула изменений».

1. Дискуссионный клуб: ФГОС дошкольного образования: деятельность по обеспечению реализации целей и задач федеральных проектов и программ в рамках национального проекта «Образование». Проектирование реализации муниципальных проектов: «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений»

2. Дискуссионный клуб: ФГОС начального общего образования: деятельность по обеспечению реализации целей и задач федеральных проектов и программ в рамках национального проекта «Образование».

3.Дискуссионный клуб: ФГОС основного и среднего общего образования: деятельность по обеспечению реализации целей и задач федеральных проектов и программ в рамках национального проекта «Образование» (естественно-математический цикл).

4.Дискуссионный клуб: ФГОС основного и среднего общего образования: деятельность по обеспечению реализации целей и задач федеральных проектов и программ в рамках национального проекта «Образование» (гуманитарный цикл).

5.Дискуссионный клуб: Актуальные направления развития содержания школьного лингвистического образования в рамках национального проекта «Образование» (иностранный язык).

6.Дискуссионный клуб: Формирование инклюзивного образовательного пространства: проблемы и перспективы. Профилактика суицидального поведения в школе. Повышение уровня психологической безопасности в образовательном учреждении: роль, риски и возможности специалиста социально-психологической службы

7.Дискуссионный клуб: Основные принципы и инновационные методы подготовки выпускников к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования.

8.Дискуссионный клуб: Организация внеурочной деятельности в условиях сельской местности

9.Дискуссионный клуб: Председатели и члены первичных организаций профсоюза работников образования.

В ходе работы дискуссионных клубов педагогические работники выступали с докладами на темы, заявленные в программу заседания дискуссионных клубов, в результате чего августовская встреча дала возможность раскрыться педагогическому опыту, повысила информированность, профессиональную осведомленность, позволила более широко и обобщенно взглянуть на привычное дело.

С основным докладом о развитии системы образования района выступила заместитель Главы МО «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления  образования, Мухина Ирина Петровна, а также в рамках Августовской конференции 2019 год с докладом о развитии Икрянинского района выступила Глава администрации МО «Икрянинский район», Бутузова Наталья Георгиевна.

По итогам работы за прошедший учебный год  педагоги и работники образовательных организаций Икрянинского района были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки Астраханской области; почётными грамотами, благодарственными письмами и благодарностями администрации МО «Икрянинский район».

Завершилась Августовская конференция работников образования Икрянинского района общей фотографией всех присутствующих и поздравлениями с началом нового 2019-2020 учебного года и пожеланиями творческой энергии, успехов во всех начинаниях, высоких профессиональных достижений!