Жители Икрянинского района встречаются с властью на сходах граждан

В Икрянинском районе Астраханской области активно продолжается проведение сходов граждан – ставшего традиционным форматом взаимодействия власти и общества. Так, Глава района Наталья Георгиевна Бутузова с докладом о «Социально экономическом развитии Астраханской области и Икрянинского района и задачах на 2019-2020гг.» вместе с руководителями подразделений администрации, депутатами, представителями различных служб и ведомств района, посетили 26 августа 2019г. село Ямное, а 27 августа село Ново-Булгары, 28 августа сход прошел в доме культуры села Мумра.

В сентябре сходы граждан прошли в селах Ниновка (5 сентября), Икряное (11 сентября), Вахромеево (25 сентября).

Главное преимущество подобных сходов – обратная связь. Жители могут напрямую задать свои вопросы руководству района, высказать пожелания и претензии. Такой формат позволяет обойтись без лишней бюрократии и получать информацию о жизни района из первых рук. Как показывает практика, население настроено на конструктивный диалог с властью и активно включается в дискуссии.

Многие вопросы, которые жители сёл Икрянинского района задают на сходах, решаются положительно. На протяжении многих лет жители ставили вопрос о неудовлетворительном медицинском обслуживании, и вот уже до конца 2019г. в селах Ново-Булгары, Сергеевка построят новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). А в рабочем поселке Ильинка до конца года построят модульную поликлинику. Скоро жители этих сел получат возможность по месту жительства сделать прививки, сдать экспресс-анализы и многое другое. Обслуживать ФАПы смогут и жителей соседних населенных пунктов. Глава района Наталья Георгиевна неоднократно подчеркивала: медпомощь на селе необходимо развивать. В этом году отдаленные села посетил областной «Поезд здоровья», а районной поликлиникой по графику организованы выезды медицинских работников в села района.

В селах Бахтемир, Чулпан, Восточное построены многофункциональные спортивные площадки «Газпром – детям». Стоимость одно площадки порядка трех с половиной миллионов рублей. Финансирование и контроль данных объектов полностью осуществляет компания ООО «Газпром межрегионгаз».

Жители села Житное узнали на сходе о начале работ по благоустройству в населенном пункте в 2019 году парк по улице Ватутина по приоритетной федеральной программе «Комфортная городская среда». По федеральной программе в сфере физической культуры планируется строительство ФОКа.

На прошедших сходах в Икрянинском районе вопросы касались качества водо- и электроснабжении, внутрипоселковых дорог, уличного освещения и ряда других. Глава района подсказал пути решения некоторых вопросов уже во время встреч, некоторые из них – наиболее острые - взяты под его личный контроль.

Так, в ходе диалога с жителями сел района Глава района Наталья Бутузова заострила свое
внимание на большом проекте - строительстве дома культуры в селе Икряное на 300 мест, работы которого начаты уже этой осенью. Также рассказала о новой дороге в селе Ново - Булгары, ремонте дорог в селе Оранжереи, Икряное и о многом другом.

В адрес районной власти поступило много важных как личных, так и общественно значимых для жителей сел района вопросов: тарифы на мусор, воду, берегоукрепление, работа паромной переправы, помощь многодетным семьям, и остальным льготникам и т.д. По каждому из них были даны исчерпывающие ответы.

Сходы граждан в Икрянинском районе продолжаются. Обязательное условие – участие во встречах с населением министра экономического развития АО, Главы МО «Икрянинский район», руководителей районных ведомств, к которым чаще всего обращаются со своими просьбами люди.

Это далеко не последние сходы граждан – в администрации Икрянинского района, вскоре сход граждан планируется провести в рабочем поселке Ильинка, и малых селах Икрянинского района. В каждом из которых жители, по сложившейся традиции, смогут не только высказаться публично, но и, по желанию, сразу попасть на личный прием к Главе МО «Икрянинский район» Наталье Георгиевне Бутузовой.

Скачать презентацию... (6.20Mb)