Село Сергеевка отметило свой 260- летний юбилей

День родного и любимого села ― это всегда доброе и радостное торжество для большой дружной семьи односельчан. 11октября 2019 года село Сергеевка Икрянинского района отметило свой 260-летний день рождения!

Началось праздничное мероприятие с рассказа об истории села. - Без  воспоминаний  прошлого  трудно  понять  настоящее  и  построить  будущее.  Важно хранить историческую  память, знать историю и события, жизнь людей, которые основали родное село и жили в нем, - сказал Глава МО «Сергиевский сельсовет» Александр Валентинович Четверухин и поздравил жителей села с праздником, пожелал им крепкого здоровья, достатка, семейного уюта и благополучия.

Основано село Сергиевка в 1758 году на возвышенном бугре – длинное 400 сажен. Первыми поселенцами были крестьяне Пензенской Губернии и Суздаля, принадлежавшие Сергею Долгорукому, от имени которого произошло название села. Сегодня Сергиевка село – с развитой инфраструктурой, в которую входят: школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, осетровый рыбоводный завод, почта, ФАП, ветлечебница, воинская часть, крестьянско-фермерские хозяйства, базы отдыха. Но главное богатство села – это жители! В дружбе и согласии живут здесь люди разной национальности.

Основное торжество – праздничный концерт – проходил возле здании администрации Сергиевский сельсовет. Теплые слова и поздравления в адрес жителей села звучали также и от Главы МО «Икрянинский район» Натальи Георгиевны Бутузовой, председателя Совета депутатов МО «Икрянинский район» Ольги Федоровны Смирновой и других гостей праздника.

Проведение официальной части чередовалось концертными номерами. Программа была насыщенной и разнообразной. Свои талантливые номера продемонстрировали жители села от мала до велика. Так же свои яркие номера продемонстрировали гости села: Образцовский хореографический ансамбль «Гаврош» с танцем «Россия», ансамбль Астраханских гармонистов «Русский строй», совместный музыкальный номер с казаками Т.Я. Киселевой «И для тебя Волга».

Главное богатство села Сергеевка – люди. Много замечательных имен прозвучало в этот день – и все они оставили свой след в истории своего населенного пункта. Это, в первую очередь, пенсионерка, труженица тыла ВОВ – Тамара Яковлевна Киселева.

Грамотами и ценными подарками отметили педагогов, работников культуры, воспитателей детского сада, представителей других специальностей и отраслей, которые оказывают помощь в жизнедеятельности и благоустройстве села.

В 260-ый день рождения Сергеевки его жители и гости отдохнули от забот, работы, были дружны и едины.

Праздник прошел очень интересно и весело: музыка, концерт, поздравления, подарки, творческие мастерские, дискотека, танцы и игры, батуты!

День рождения села — всегда особенный праздник. Его с одинаковой радостью встречают и молодёжь, и пожилые люди. Ведь нет ничего в жизни дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной.

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram