Встреча Главы Икрянинского района с Главами поселений МО «Седлистинский сельсовет» и МО «Мумринский сельсовет»

18102019 1115 октября в здании администрации Икрянинского района состоялось рабочее совещание Главы МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузовой по вопросам социально-экономического развития поселений с Главами МО «Седлистинский сельсовет» С.А. Томкиным и МО «Мумринский сельсовет» К.В. Романцевич.

Так же в совещание приняли участие руководители структурных подразделений администрации Икрянинского района: первый заместитель Главы по экономике и финансам – А.Е. Степанов, начальник отдела экономики, прогнозирования и инвестиционной политики – О.Ю. Рукавишникова; начальник отдела финансового управления – М.К. Соловьева; директор МКУ «Центральная бухгалтерия» О.Г. Сарбалаева.

Главные темы совещания – об исполнении доходной и расчетной части бюджета 2019 года; о прогнозе социально – экономического развития МО «Седлистинский сельсовет» и МО «Мумринский сельсовет» на 2020 год и плановых показателях по бюджету на 2020 год.

Началось рабочее совещание с Главой муниципального образования «Седлистинский сельсовет» Сергеем Алексеевичем Томкиным. Сергей Алексеевич довел до сведения членов совещания, что исполнение доходной части бюджета МО «Седлистинский сельсовет» составило 1823020,56 рублей. Это самый высокий процент по исполнению бюджета для муниципальных образований района. Налоговые и неналоговые поступления составили – 354135,53 – это 79, 75% исполнения бюджета. НДФЛ составляет 95%. Очень высокий процент земельного налога – 76,90%. Безвозмездные поступления 94,16%.

В ходе совещания Главой даны ряд поручений С.А. Томкину. А именно, направить письмо в адрес начальника финансового управления администрации с пояснением о прочих расходах по исполнению расходной части бюджета; выверить списки должников по имущественному и земельному налогам; предоставить план по нормированию и оптимизации расходов; установить лимиты на расход ГСМ, на канцтовары, услуги связи. Глава МО «Седлистинский сельсовет» Сергей Алексеевич Томкин рассказал – по ул. Дм. Попова водопровод проведен только с одной стороны, стоит острая необходимость о прокладке нового водопровода с другой стороны улицы. И такая же ситуация по улице Молодежная, протяженность необходимой общей линии водопровода 600 м. Для решения данной проблемы Глава района дала поручение Главе МО «Седлистинский сельсовет» написать официальное письмо в адрес администрации района об обеспечении двух улиц села Житное водопроводными линиями.

Так же, были даны поручения начальникам структурных подразделений администрации МО «Икрянинский район»: рассмотреть вопрос о подключении к водопроводу ул. Дм. Попова и ул. Молодежная в с. Седлистое, выверить земельный налог по остатку за 2019 год.

18102019 12Вторая встреча Главы Икрянинского района по вопросам социально-экономического развития поселения прошла с Главой муниципального образования «Мумринский сельсовет» Кристиной Владимировной Романцевич. Кристина Владимировна пояснила, что доходная часть бюджета, запланированная на 2019 год составляет 6613135,09 руб. У муниципалитета существует кредиторская задолженность АМО «Зюзинский сельсовет» составляет 498461,50 руб., а было 754000 руб. Глава района Н.Г. Бутузова дала поручения Главе МО «Мумринский сельсовет» К.В. Романцевич: предоставить список нестационарных торговых объектов (палатки, киоски и т.д.) и туристических гостевых домов; предоставить выверку по имущественному и земельному налогу (перспектива, ставка); по прогнозу социально-экономического развития на 2020 год - хотелось бы привлечь местное население к участию в конкурсах на получение гранта министерства сельского хозяйства на разведение племенного КРС.

В ходе встречи начальникам структурных подразделений администрации района даны следующие поручения: предоставить структуру АМО «Зюзинский сельсовет» и МО «Мумринский сельсовет»- первому заместителю Главы по экономике и финансам А.Е. Степанову, выяснить, как реализовать здание (сруб), принадлежащее АМО «Зюзинский сельсовет»; предоставить списки граждан готовых принять участие в получение гранта от Министерства сельского хозяйства АО на разведение племенного КРС – начальнику управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Икрянинского района В.С. Калашников; начальнику отдела экономики, прогнозирования и инвестиционной политики О.Ю. Рукавишниковой - запланировать выезд в с.Зюзино на остров «Цаплинский» и проработать тему гастрономического туризма.

Также во время встречи главы поселений рассказали о ходе подготовки проектно-сметных документаций на строительство новых объектов, требующих капитального ремонта или реконструкции, озвучили основные проблемы, при решении которых необходима помощь власти района.