18102019 4116 октября 2019 года в администрации Икрянинского района состоялась рабочая встреча Главы с Главами сельских поселений района: МО «Оранжерейнинский сельсовет» и МО «Сергиевский сельсовет».

Цель встречи: контроль за исполнением доходной и расходной части бюджета 2019 года; прогноз социально – экономического развития на 2020 год и плановых показателях по бюджету на 2020 год МО «Оранжерейнинский сельсовет» и МО «Сергиевский сельсовет».

Встреча прошла в формате «круглого стола» совместно с первым заместителем Главы по экономике и финансам А.Е Степановым, начальником отдела экономики, прогнозирования и инвестиционной политики О.Ю. Рукавишниковой, начальника отдела финансового управления М.К. Соловьевой, директора МКУ «Централизованная бухгалтерия» О.Г. Сарбалаевой.

Открывая совещание, начальник финансового управления Марина Константиновна Соловьева отметила, что улучшение качества бюджетного планирования – это одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед муниципальными образованиями сельских поселений по формированию доходов бюджетов всех уровней:

«Грамотно спланированные доходы бюджета позволят реально определить основные объёмы и приоритетные направления финансирования социально значимых мероприятий, работ, услуг, в том числе и связанных с обеспечением деятельности учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты граждан».

Первая рабочая встреча состоялась с Главой МО «Оранжерейнинский сельсовет» А.Т. Горяниным. Александр Тимофеевич рассказал, что доходная часть бюджета МО «Оранжерейнинский сельсовет» запланирована в 2019 году 11000453 руб., исполнено 9000462 руб., что составляет 82,62% . По земельному налогу показатель невысокий, но есть надежда, что предприятия выплатят долги. Расходная часть запланирована в сумме 9387,1 руб., исполнено по состоянию на 1.10.2019 – 6944,8руб., что составляет 73,98%.

В свою очередь, по итогам встречи Глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Бутузова дала ряд поручений А.Т. Горянину: подготовить иск в суд о списании НДС с учетом пени, пояснить увеличение расходов на органы местного самоуправления, предоставить структуру земельного налога в сравнении с прошедшим 2018 годом, подготовить информацию по имущественному налогу, подготовить перечень имущества с учетом технических характеристик, предоставить предложения по организации платных услуг в МКУК «КДЦ» с прогнозом дохода на 2020 г. и представить предложения по инициативному бюджетированию в срок до конца октября.

На второй встрече участники совещания рассмотрели доходную и расходную части бюджета 2019 года МО «Сергиевский сельсовет». Глава района Н. Г. Бутузова, указала на то, что исполнение доходной и расходной части бюджета в 2018 г. было 100%, а в 2019 составило 51,83%. Неналоговые и налоговые показатели так же упали. А.В. Четверухин объяснил ситуацию, что две организации находящиеся на территории муниципального образования имеют задолженности по налогам. Так же, Глава Сергиевского сельсовета рассказал о своих планах по благоустройству прилегающей территории (ФАПа, МО «Сергиевский сельсовет»): «Я планирую положить плиты и установить обелиск, но все зависит от финансовых средств» – пояснил Александр Валентинович. Главой района было предложено данному поселению включиться в программу «Комфортная городская среда», где новым условием для участия добавлено проживание в муниципалитете менее 100 человек. Для этого необходимо провести общественное слушание и подготовить эскизный проект и смету.

По итогом встречи Главе МО «Сергиевский сельсовет» даны поручения: запросить в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области выписку из ЕГРН по земельным участкам, принадлежащим МО «Сергиевский сельсовет»; проанализировать земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены: туристические базы, ОБЗ, воинская часть, «Исполин»; подготовить и вручить претензии по неуплате налогов организациям, имеющим налоговую задолженность; предоставить смету на территорию, прилегающую к ФАПУ и МО «Сергиевский сельсовет» для дальнейшего благоустройства.

В конце встречи поручения даны директору МКУ «Централизованная бухгалтерия» О.Г. Сарбалаевой - пояснить разницу в назначениях по расходам содержания органов местного самоуправления 2018 – 2019 г., заместителю Главы А.П. Попову пригласить на совещание по строительству Главного врача ГБУЗ «Икрянинская РБ».

Все поручения, данные в ходе рабочих встреч, взяты под личный контроль Главой района и установлены сроки их исполнения.