Состоялся семинар-тренинг о развитии событийного волонтёрства

24102019 1123 октября на базе МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» специалистами Ресурсного центра по развитию добровольчества (волонтёрства) был проведен семинар-тренинг «Событийное волонтёрство как технология вовлечения икрянинцев в системную волонтёрскую деятельность». Участниками семинара стали руководители, специалисты управления образования, культурно-досуговых учреждений, сотрудники по работе с молодежью муниципальных образований Икрянинского района, волонтёры.

В семинаре приняли участие начальник отдела развития добровольчества ГКУ АО «Ресурсный центр волонтёров» Манцуров Дмитрий Александрович и заведующая сектором по работе с НКО и образовательными организациями ГКУ АО «Ресурсный центр волонтёров» Байзулина Гульбина Зарифовна. Участники обсудили основные аспекты событийного волонтёрства, поговорили о функциях на событийных мероприятиях, а также о требованиях отбора волонтёров.

Событийное волонтёрство – это добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней. Оно подразумевает привлечение волонтёров к организации и проведению событий спортивного, образовательного, социально-культурного характера с целью их дальнейшей интеграции в смежные направления добровольчества, а также формирования гражданской культуры. В Астраханской области реализуется достаточно много проектов для добровольческой деятельности, в которых волонтёры могут попробовать свои силы: это участие в президентских грантах, привлечение некоммерческих организаций, создание муниципальных программ и т.д. На примере таких мероприятий Дмитрий Александрович разобрал с участниками особенности работы с волонтёрами, обсудил предпосылки и причины возникновения событийного волонтёрства.

Также Дмитрий Александрович и Гульбина Зарифовна затронули значимую тему мотивации: для волонтёров важно понимание того, что они становятся частью грандиозного, масштабного события, а вторым интересным моментом служит приобретение дополнительных профессиональных и социальных навыков.