Состоялась рабочая встреча Главы района с главами поселений МО «Бахтемирский сельсовет» и МО «Село Трудфронт»

2510 2123 октября 2019 года Глава МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузова провела рабочую встречу с Главами МО «Бахтемирский сельсовет» О.А. Бабайцевой и МО «Село Трудфронт» В.А. Копейкиной.

На встречи присутствовали начальники структурных подразделений администрации МО «Икрянинский район»: первый заместитель Главы по экономике и финансам А.Е.Степанов; начальник отдела экономики, прогнозирования, инвестиционной политики О.Ю. Рукавишникова; начальник финансового управления М.К. Соловьева; директор МКУ «Централизованная бухгалтерия» О.Г. Сарбалаева.

Участники совещания обсудили исполнение доходной и расходной части бюджета 2019 года и прогноз социально-экономического развития и плановых показателях по бюджету на 2020 год муниципальных образований.

Началась рабочая встреча с Главой муниципального образования «Бахтемирский сельсовет» О.А. Бабайцевой. Ольга Аркадьевна довела до сведения членов рабочей встречи, что доходная часть бюджета, запланированная на 2019 г. – 9953,9 руб., исполнено по состоянию на 1.10.2019г. – 5277,2 руб., что составляет 53,02%. Налоговые и неналоговые составляют 75,24 %. Земельный налог увеличен и составляет 96,48% - ФЛ, 70,43% - ЮЛ. Что касается общих расходов, они увеличены с 6982,3руб. до 10446,2 руб., фактически израсходовано 4600,6 руб.

Глава района Н.Г. Бутузова задала вопрос Главе МО «Бахтемирский сельсовет» по оказанию платных услуг и их стоимости. О.А. Бабайцева пояснила, что на ближайшем Совете МО «Бахтемирский сельсовет» будет рассматриваться этот вопрос. Руководство клуба с.Бахтемир открыло новые кружки (шашки, шахматы), для организации которых куплен новый инвентарь. В перспективах проводить платные мероприятия: Новогодние утренники, детские дни рождения, для организации выездных мероприятий закупили новые костюмы. В ходе встречи был обсужден вопрос о возможности передачи полномочий по нестационарным торговым точками и обслуживанию кладбищ.

В ходе встречи Главе МО Бахтемирский сельсовет» даны ряд поручений: предоставить информацию, об уменьшении земельного налога по сравнению с 2018 годом; подготовить ориентировочный отчет предоставления платных услуг на 2020 год и рассмотреть сумму расходов по содержанию сельского кладбища.

Вторая встреча Главы Икрянинского района по вопросам социально – экономического развития поселений прошла с Главой МО «Село Трудфронт» В.А. Копейкиной. Вера Александровна пояснила, что доходная часть бюджета, запланированная на 2019 год 15, 637 руб., в настоящий момент поступило всего лишь 7,882 руб. Земельный налог незначительно уменьшился, но с другой стороны аренда помещений и земельных участков выросла до 137. На данный момент путем реорганизации и слияния создали МКУ, основные задачи которого благоустройство и оказание услуг в строительстве, ремонте. Исходя из полученных налогов и запланированных на 2020 год, сейчас утверждается 16 муниципальных программ – пояснила Вера Александровна. Их них: содержание муниципалитета, информирование граждан, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, противодействие коррупций, развитие культуры, поддержка ветеранов, строительство и реконструкции, капитальный ремонт, объектов социальной сферы, благоустройство территории (МКУ).

По итогу встречи Главе МО «Село Трудфронт» даны поручения: подготовить документацию по МКУ и по оказанию платных услуг.

Все поручения, данные в ходе рабочих встреч, взяты под личный контроль Главой района и установлены сроки их исполнения.