Безопасность детcтва

1811 2В музее истории рыболовства с.Оранжереи состоялась беседа «Семейные ценности». Гостями мероприятия стали школьники, их родители, бабушки, сотрудники социальной службы села, участники танцевальных коллективов дома культуры, воспитанники спортивного клуба «Тхэквондо», воспитанники православной группы храма Сергия Радонежского. Причём возраст ребят был от учащихся начальной школы до старшеклассников.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева пригласила на встречу с детьми, взрослыми руководителя Миссионерского отдела Астраханской Епархии, кандидата исторических наук, настоятеля местного православного прихода Романа Сколоту.

Участники беседы узнали о цели проводимого мероприятия, направленного на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул, в местах массового скопления людей, досуга, развлечения детей и семей с детьми, предупреждения распространения психоактивных веществ. Среди посетителей музея в это день были распространены телефоны экстренных служб, куда можно позвонить и сообщить о случаях и местах распространения психоактивных веществ. Основная тема, которая была затронута в беседе, это строгий контроль за детьми и подростками, в первую очередь, в семье. Заведующая музеем проинформировала детей и родителей о тех опасностях, которые могут подстерегать детей дома, на улице. В тот момент, когда дети и подростки остаются без внимания взрослых, без присмотра родителей, они могут стать жертвой преступления со стороны взрослых. Необходимо родителям научиться предупреждать своего ребёнка обо всех возможных опасных ситуациях.

Довольно часто, на детских игровых площадках, в компании подростков, проводящих время в заброшенных строениях, которых на селе очень много, проявляются вредные привычки (курение, потребление спиртного), что является плохим примером для других ребят. Не меньшую опасность представляют информационные технологии, которыми родители зачастую заменяют духовное общение в семье - интернет, компьютерные игры, сотовые телефоны. Зачастую в интернет – пространстве можно узнать многое, в том числе, где можно купить наркотики, оружие, испытать на себе способы суицида, т.е. всё то, что разрушает сознание и поведение подростков, вырабатывает противоестественную стратегию поведения в жизни.

Только в семье происходит перовое самопознание ребёнка, именно семье принадлежит ведущая роль в формировании нравственных ценностей детей, их духовное и гражданское воспитание. Современное общество характеризуется наличием серьёзных проблем в сфере семейных отношений, обесцениванием понятия брака, материнства, отцовства.

Протоиерей Роман Сколота на основании своего опыта отцовства, общения с прихожанами, в том числе подростками, высказался за необходимость пристального внимания со стороны родителей за своими детьми. Очень часто родители поздно понимают, что худшая ситуация с их детьми уже неотвратима, изменить её невозможно. Он также обратил внимание на то, что нередко подростки попадают в различные секты, становятся жертвой запрещённых террористических организаций.

Священник рассказал о семейных ценностях, которые должны поддерживаться не только в православной, но и в любой семье: любовь, уважение, почитание старших, милосердие к людям, честность, открытость, трудолюбие. Только такая семья станет школой любви, самопожертвования.

Когда ребёнок, подросток будет окружён любовью, вниманием, пониманием со стороны взрослых, тогда он может стать самодостаточным, независимым от дурного влияния улицы, компаний, появления вредных привычек. Дальше беседа прошла в форме вопросов и ответов. Родители и учащиеся начальной школы рассказали о своих наблюдениях, относительно того, что у них в классе есть такие ребята, которые курят и ведут себя вызывающе по отношению к сверстникам, взрослым. Основной вопрос был, как уберечь детей от влияния таких одноклассников. Священник посоветовал настроиться на первоочередную задачу, ради которой ученики посещают школу – учёбу. Родители должны объяснить своим детям, для чего они посещают школу, реализовать свою мечту, стать самодостаточными, независимыми.

Старшеклассников интересовал вопрос, как им дойти до выпускных экзаменов – ЕГЭ, «не сломаться». Роман Сколота, объяснил ребятам, что это только первое серьёзное испытание на их пути, надо постараться понять и принять его, как определённый этап в их жизни, не зацикливаться на неудачах, всегда есть какой – то выход из сложной ситуации.

В заключение беседы взрослые и дети согласились с мыслью о том, что только активным участием семьи в воспитании детей, можно обеспечить счастливое, безопасное детство, свободное от зависимостей, вредных привычек.