Заседание этноконфессионального совета совместно с рабочей группой по делам казачества

1811 314 ноября 2019 года состоялось заседание Этноконфессионального Совета при Главе администрации МО «Икрянинский район» совместно с рабочей группой по делам казачества.

За «круглым столом» собрались представители присутствующих в районе различных религиозных конфессий, диаспор, общественных организаций, правоохранительных органов, а также ответственные лица в области культуры, образования, молодежи, средств массовых информаций.

Поприветствовав членов Совета открыла заседание заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образованияИрина Петровна Мухина.

Об итогах реализации муниципальных программ «О поддержке и развитии казачьих обществ на территории Икрянинского района 2018-2020 гг.» и подпрограмм «Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика проявлений ксенофобий, укрепление толерантности в Икрянинском районе на 2018-2020 гг.» в 2019 году доложила и.о. директора «Социально-культурного центра» МО «Икрянинский район» К.В. Саватеева.«Сегодня в районе создан Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» на базе МКУК «Социально-культурный центр» (Постановление от 20.08.2019 г. № 792п.), целью которого является способствование развитию системы гражданско-патриотического, военно-патриотического воспитания детей и молодежи муниципального образования «Икрянинский район» для формирования социально активной личности гражданина и патриота…» - отметила в своем докладе Ксения Владимировна.

Затем заслушали заведующего филиалом «Музей истории рыболовства с. Оранжереи» С.Г. Ширяеву «Об исторических особенностях заселения и освоения рыбных промыслов Икрянинской волости, как многонациональной территории, на примере Оранжерейнинских рыбных промыслов 19-20 вв.». Свое выступление Светлана Геннадьевна продемонстрировала интерактивной презентацией, подытожив словами: «Представители каждой национальности, прибывавшие на рыбные промыслы Нижнего Поволжья, привносили свои обычаи и традиции. Национальные традиции-это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Но культура каждого народа из числа переселенцев, сохраняя свои истоки, сохранила связи с другими культурами. Здесь, в дальнейшем, образовывался определенный сплав, определяющий уникальное культурное своеобразие региона».

«О христианской вере и основе духовной жизни казачества» рассказал иерей, настоятель храма Донской иконы Божьей матери с. Трудфронт В.П. Коробков.

В своем докладе он подчеркнул, что «Казаки-это люди особого состояния духа. Не каждый человек, который решил стать казаком может им быть. Как не каждый входящий в церковь может стать православным».

Атаман Икрянинского хуторского казачьего общества В.Г. Поляков в своем выступлении отметил: «Общее положение казачества на территории Икрянинского района в системе межэтнических отношений» и внес предложения о возрождении казачества и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, укрепление семейных казачьих традиций, повышения роли семьи в современном обществе.

Об опыте работы по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде и формированию духовных ценностей у молодежи по итогам 2019 года, рассказал благочинный церквей Икрянинского округа, настоятель Петропавловского прихода, протоиерей В.Б. Новиков.Отец Вадим предложил активизировать духовно-просветительскую работу в образовательных учреждениях Икрянинского района.

Заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике - начальник управления образования И.П. Мухина отметила, что необходимо развивать казачество не только в общеобразовательных учреждениях с казачьей направленностью, но и во всех школах района.

Завершилось заседание предложением о реализации благотворительной районной акции «Благая весть», которая будет проводиться представителями различных религиозных концессий, общественных организаций совместно с муниципальными образованиями. Данная акция предусматривает посещение рожениц, в Икрянинском роддоме, священнослужителями, которые побеседуют с ними и вручат им памятные подарки.

Телеушова З. Г.

Даванова В. Н.