Профориентация школьников в Икрянинском районе

20191120 11043920 ноября 2019 года в Икрянинском районе состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся 7-10 классов Икрянинского района «Где родился – там и пригодился» в рамках проекта «Жили-были рыбаки…», инициатором которого выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица» при поддержке Фонда президентских грантов и компании «ЛУКОЙЛ». Подобные мероприятия помогают ученикам в определении правильного выбора своего дальнейшего профессионального пути, показать новый   спектр специальностей, благодаря которым они станут востребованными в районе. В мероприятии приняли участие обучающиеся МБОУ «Мумринская СОШ», МБОУ «Озерновская ООШ», МБОУ «Краснобаррикадная СОШ», МБОУ «Бахтемирская СОШ», МБОУ «Житнинская СОШ», МБОУ «Старо-Волжская ООШ», МБОУ «Сергиевская ООШ», МБОУ «Икрянинская СОШ», МБОУ «Седлистинская СОШ» (195 чел.).

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила директор АНО «Центр развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица» Водовозова Ирина Викторовна. С профориентационными площадками в Икрянинский район приехали 7 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, в числе которых Астраханский колледж арт – фэшн индустрии, Астраханский Государственный Университет (АГУ), Астраханский Государственный Технический Университет (АГТУ), Астраханский музыкальный колледж, Астраханский колледж культуры, ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района», ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк», Астраханский Государственный Архитектурный   Строительный Университет (АГАСУ). Каждая профориентационная площадка представила свою деятельность в формате визитной карточки. Затем участники распределились по тематическим зонам, в которых продолжилась работа профориентационных площадок. На площадке АНО «Центр развития   традиционной культуры и ремесел «Рыбица» и народного   коллектива «Клуб мастеров прикладного творчества» проводились мастер-классы для всех желающих. Специалисты ОГКУ «Центр занятости населения Икрянинского района» провели профессиональное компьютерное тестирование и игровую профориентацию «Бродилка».

Ребята получили возможность не только ознакомиться с перечнем специальностей, реализуемых в учебных заведениях Астраханской области, но и принять участие в мастер-классах.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили гостей профориентационного мероприятия «Где родился – там и пригодился» и вручили сертификаты общеобразовательным учреждениям за участие, а ребятам пожелали сделать правильный выбор, выучиться и вернуться на родную землю грамотными специалистами.