Губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин провел заседания в Икрянинском районе

11 1В ходе рабочей поездки в Икрянинский район губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил на совещании с главами поселений вопросы социально-экономического развития муниципалитетов и проверил, как выполняются поручения, которые он давал во время предвыборных встреч с жителями. Очень много было вопросов о судьбе завода «Красные Баррикады».

«Между правительством области и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) было заключено соглашение,- напомнил глава региона.

-В его рамках полностью погашена задолженность по заработной плате в размере 101 миллион рублей и недоимка по налогам на сумму более 40 миллионов рублей. Утверждена дорожная карта по загрузке этого предприятия, по его наполнению заказами и последующему развитию производства. Планируется трудоустроить 700 человек».

11 3Во время предвыборных встреч жители Икрянинского района часто жаловались Игорю Бабушкину на плохую работу предприятий ЖКХ. Глава района Наталья Бутузова доложила о проделанной работе. Из-за долгов, которые превысили сумму 70 миллионов рублей, в районном центре было ликвидировано неэффективное предприятие ЖКХ и создано новое — Икрянинский КЭП. Им уже реализована программа модернизации центральной котельной.

Также по обращениям жителей района в адрес Игоря Бабушкина введены в строй сети водопровода в сёлах Вахромеево и Карабулак на сумму 4,2 миллиона рублей, установлены водонапорные башни. Начата реконструкция водопроводных сетей в рабочем посёлке Красные Баррикады на сумму 87 миллионов рублей. На 2020 год запланировано проектирование разводящих сетей водопровода в селе Икряное, посёлке Ильинка, проектирование газопровода в селе Бахтемир, реконструкция водопровода в сёлах Образцовое и Алгаза.

По поручению губернатора проведены работы по проектированию нового детского сада в селе Восточное. Выделен земельный участок и подготовлено техническое задание на корректировку проекта и проведение инженерных изысканий для строительства школы на 675 мест в селе Икряное. Проект будет готов в 2020 году.

На рабочем совещании главы рабочего посёлка Ильинка, сёла Бахтемир и Сергиевка рассказали губернатору о том, что одной из труднорешаемых проблем остаётся берегоукрепление.

«Река Бахтемир меняет русло, из года в год она захватывает участки села и уже вплотную, на расстоянии десяти метров подошла к административным зданиям, - пожаловалась глава сельсовета Ольга Бабайцева.

- Проект берегоукрепления на сумму 780 миллионов рублей не вошёл ни в одну программу, лежит в минприроды. Силами муниципалитета нам с большими объёмами работ не справиться».

Игорь Бабушкин дал поручение профильным министерствам области разобраться в этой проблеме и определить сроки работ по берегоукреплению сёл Икрянинского района.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области