На площадке отеля AZIMUT состоялась итоговая конференция «Астраханская область – территория молодежных инициатив

2 1Первым мероприятием конференции стала выставка районов. Каждое муниципальное образование Астраханской области со своих стендов рассказало о достижениях местной молодежи в рамках Межрегионального проекта «Здоровый регион – здоровая Россия» и собственных проектов и акций.
           На торжественном открытии с приветственным словом выступил и.о. руководителя агентства по делам молодежи Егор Угаров:
«2019 год выдался очень масштабным, зрелищным живым и крутым. Важно отметить, что благодаря вам, благодаря тем, кто участвовал в различных грантовых конкурсах, мы привлекли более 44 миллионов рублей на реализацию проектов. На 2020 год ставим задачу - направить большую часть своих ресурсов на муниципальные образования. Там живет такая же молодежь, как мы с вами. Важно уделять им время и внимание. Та сумма, которую мы получили в рамках конкурса «Регион добрых дел» на развитие добровольчества, будет направлена на проведение обучающих форумов именно в муниципальных образованиях. За счет этих средств мы сможем создать полноценную сетку ресурсных центров развития добровольчества. Также, важной темой станет развитие кадрового потенциала региона и развитие уличной культуры. Такие тренды следующего года. Желаю нам с вами успехов, максимальных высот в 2020 году. И конечно, всем вам спасибо за год 2019 год, который мы провели, на мой взгляд, максимально активно, максимально плодотворно. Каждому из вас лично, кого сейчас вижу, я благодарен за то, что мы большая молодежная команда!».

2 2 Конференция продолжилась работой тематических площадок:

• Площадка муниципальных образований Астраханской области, где обсуждались вопросы взаимодействия районов области и агентства по делам молодёжи Астраханской области;
  • Площадка национально-культурных объединений Астраханской области, на которой активисты получили благодарственные письма за работу, а также вместе разработали проект, посвященный 75-летию Победы;
  • Площадка межрегионального проекта «Здоровый регион – здоровая Россия», в ходе который участники и партнёры проекта получили благодарственные письма, а также сыграли в интеллектуальную игру «Что?Где?Когда?»;
  • Площадка Российских студенческих отрядов, на которой сами активисты вспоминали как прошел этот трудовой год для них, пели песни под гитару и награждали отличившихся;
  • Площадка Совета молодых ученых и специалистов Астраханской области дала возможность молодым сотрудникам различных организаций принять участие в тренинге и в команде выполнить необычные задания.

В этот день торжественно наградили активистов различных организаций за вклад в реализацию государственной молодежной политики.
После, конференция продолжилась работой площадок «Добровольчество», «Патриоты» и стратегической сессией молодежного правительства Астраханской области.