Уважаемые руководители!

3 1В последние годы на территории Астраханской области наибольшую актуальность приобретает проблема совершения мошеннических действий в отношении граждан с использованием современных средств телекоммуникации.

За 10 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 1133 факта мошенничества, из которых 611 были совершены дистанционным способом с использованием средств связи и сети Интернет, что на 140 фактов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Наиболее подверженными такому виду преступлений являются пожилые люди или доверчивые граждане. Мошенники, обладая хорошими коммуникативными свойствами, а также нередко используя излишнюю доверчивость граждан, вводят их в заблуждение с целью исполнения своего преступного замысла. Часто преступники достигают успеха только за счет незнания гражданами используемых преступных схем, механизмов и способов предоставления доступа к личным счетам и банковским программам удаленного доступа.

Большинство дистанционных мошенничеств совершается посредством интернет - сервисов для размещения объявлений о товарах, услугах, таких как «Авито», «Юла», «Дром», взлома страниц в социальных сетях, при заказе товаров в интернет-магазинах, посредством телефонных звонков от сотрудников банков по вопросам кредитования либо блокировки банковских карт, от родственников, попавших в беду, а также по вопросам компенсации денежных средств за ранее приобретенные БАДы.

Наиболее эффективной мерой предупреждения и профилактики таких преступлений является постоянное информирование граждан о способах и методах противодействия преступным схемам, в том числе с использованием возможностей учреждений и организаций, осуществляющих работу с населением.

В связи с изложенным и в целях информирования граждан о способах и методах предупреждения социального мошенничества необходимо разместить профилактические материалы на собственных информационных ресурсах и в подведомственных учреждениях, а также предусмотреть трансляцию видео- и аудиоматериалов на доступных средствах информирования населения.

Кроме того, необходимо данный вопрос рассмотреть на заседании районной межведомственной комиссий по профилактике правонарушений с постановкой задач службам и ведомствам.

Видео- аудиоматериалы размещены в Медиабанке МВД России по ссылке https://media.mvd.ru/files/application/1554012 ( 14 файлов, 105 Mb).