Уважаемые жители и гости Икрянинского района!

1 1Отдел в с. Икряное Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области информирует о необходимости соблюдения порядка и правил нахождения в пограничной зоне, а также ведения хозяйственной и иной деятельности, согласно Приказа ФСБ России от 7 августа 2017г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима».

Въезд (проход) в пограничную зону осуществляется:

• гражданами Российской Федерации по документам, удостоверяющим личность (паспорт);
  • иностранными гражданами по документам, удостоверяющим личность и индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц в пограничную зону.

Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, проведение массовых общественно-политических, культурными других мероприятий, охота, содержание и выпас скота осуществляются после уведомления гражданами или организациями пограничный орган об осуществлении деятельности.

При выходе судов (средств) на участки (в районы) в российской части вод владельцем судна должно осуществляться уведомление пограничного органа не позднее чем за 2 часа до выхода судна с указанием названия судна, бортового номера, владельца судна, месте плавания, количестве человек на судне, времени выхода, предполагаемом времени возвращения.

1 2Также информируем о необходимости соблюдения Правил рыболовства, согласно приказа Минсельхоза РФ от 18 ноября 2014 года №453.

Допустимые размеры вылова:

• допустимый размер рыбы измеряется от вершины рыла (при закрытом рте) до основании средних лучей хвостового плавника;
  • допустимый размер ракообразных измеряется от линии, соединяющий середину глаз, до окончания хвостовых пластин

наименование

Допустимый размер

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова)

Жерех

Синец

Раки

50 экземпляров

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

В случае нарушения Правил рыболовства на физических лиц налагается штраф от 2 000 до 5 000 рублей ( ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ).

На территории Астраханской области запрещены для добычи (вылова) осетровые виды рыб, сельди, кроме сельди-черноспинки, кутума, белорыбицы, рыбицы, усача, налима. Ответственность за нарушение данного запрета уже предусматривается уголовным Кодексом РФ.

С полным текстом Правил рыболовства, Правилами пограничного режима, Правилами охраны среды обитания водных биоресурсов можно ознакомиться в интернете.

По всем возникшим вопросам, а также для осуществления уведомления о выходе судов обращаться по телефону:

Отдел в с. Икряное (дежурный по отделу): 8(8512)559991