В Икрянинском районе организована доставка лиц пожилого возраста для прохождения медицинского осмотра

Dizajn bez nazvaniya 2 minВ рамках реализации на территории Икрянинского района проекта «Демография» и входящих в его состав федерального проекта «Старшее поколение», регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения Астраханской области на 2020 год» государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, Икрянинский район, Астраханская область» будет осуществляться доставка граждан, старше 65 лет, проживающих в сельской местности (за исключением районного центра) в медицинские организации и обратно к месту проживания.

Доставка будет осуществляться на специализированном автомобиле ГБУСОН АО КЦСОН Икрянинский р-н в рабочие дни с 08.00 часов до 16.00 часов по спискам, составленным медицинской организацией в соответствии с Постановлением министерства социального развития и труда Астраханской области и министерства здравоохранения Астраханской области от 17.10.2019г. № 63/25 П «О порядке доставки лиц, старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов, направленных на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний».

Доставка пожилых людей будет осуществляться в следующих целях:

• для ежегодного обследования в рамках диспансеризации или профилактического медицинского осмотра;
  • для осуществления диспансерного наблюдения.

Доставка не осуществляется в случае, если у гражданина наблюдается утрата способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, если у гражданина обнаружено подозрение на острое заболевание либо обострение хронического заболевания.

Для включения в список доставки гражданин может обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, а так же в ГБУСОН АОКЦСОН Икрянинский р-н (тел. 3-10-99) или в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» (тел.2-02-99).