С рабочим визитом Икрянинский район посетил министр здравоохранения Астраханской области

10 января Икрянинский район посетил министр здравоохранения Астраханской области Федор Викторович Орлов.

Министр здравоохранения, совместно с Главой МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузовой, осмотрел здание Бахтемирской больницы, встретился с жителями села Бахтемир и посетил строящуюся амбулаторию в рабочем поселке Ильинка. Поводом для встречи с сельчанами послужило обращение бахтемирцев в адрес Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Орденова Геннадия Ивановича, с просьбой не закрывать Бахтемирскую больницу, в которой ранее располагалось неврологическое отделение.

На встрече жители села также задавали вопросы, касающиеся работы ФАПов, местной скорой помощи и открытия аптеки в селе Бахтемир. Главному врачу ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» И.В. Остроухову было дано поручение до 1 апреля текущего года, в целях сохранения больницы, с учетом мнения населения, открыть койки сестринского ухода для оказания первичной медицинской помощи. Также с администрацией района разработан комплекс профориентационных мероприятий направленных на привлечения специалистов для работы в сельской местности. Министр здравоохранения Астраханской области Федор Орлов совместно с Главой района Натальей Бутузовой обсудили все меры социальной поддержки медицинских работников на селе, а также вопрос эффективности использования помещений здравоохранения. Особое внимание было уделено функционированию участковых больниц, расположенных запаромными переправами. По мнению министра, первичное звено здравоохранения должно быть сохранено.

Посещая строительство блочной амбулатории в р.п. Ильинка, министр отметил необходимость скорейшего завершения работ и указал Главному врачу Икрянинской РБ на осуществление строгого личного контроля над качеством выполнения работ. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в марте 2020 года.

Глава района Н.Г. Бутузова и министр здравоохранения области договорились о проведении еще одной встречи с целью посещения участковых больниц запаромных сел. В 2020 году планируется строительство 4-х ФАПов в селах Ямное, Бекетовка, Сергино, Боркино. Поставка модульных конструкций ФАПов в села Сергиевка и Ново-Булгары осуществлена, ввод объекта в эксплуатацию планируется до 1 апреля текущего года.