2 115 января Глава Икрянинского района Наталья Бутузова приняла участие в заседании Правительства Астраханской области под председательством вице-губернатора — председателя Правительства Александра Шарыкина.

На заседании рассмотрены вопросы эпидемиологической обстановки на территории Астраханской области и противопожарной безопасности в 2020 году, как ландшафтных, так и бытовых пожаров.

По первому вопросу доложил министр здравоохранения Астраханской области Федор Викторович Орлов: «На территории Астраханской области в настоящее время отмечен сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

На территории региона проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных инфекций согласно данным, в настоящее время преимущественно регистрируются вирусы гриппа „В“, что нетипично для данного временного периода. Прогнозируется продолжительный, возможно до апреля, период подъёма заболеваемости».

Одной из главных профилактических мер остаётся вакцинация. В 2019 году привито почти 503 тысячи жителей региона (что составляет 49 % от общего количества населения). Это на 15 тысяч человек больше, чем в 2018 году.

Одной из наиболее важных тем заседания Правительства стала противопожарная безопасность в новом 2020 году. По словам врио начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексея Мурзина, создание института штатных инструкторов позволит сделать работу по противопожарной профилактики более эффективной, поскольку их ключевая задача будет направлена на предупреждение пожаров в жилых домах и усиление контроля за своевременным вывозом мусора и уборкой сухой растительности.

За период 2019 года на территории Икрянинского района пожарными формированиями осуществлено 152 выезда на пожар без материального ущерба и 68 статистически учетных пожаров. В результате пожаров в 2019 году погибло 2 человека, за аналогичный период 2018 года 3 погибших.

Внештатными инструкторами гарнизона пожарной охраны Икрянинского района за текущий период 2019 года проведено 16907 подворных обходов домовладений и квартир, проинструктировано по пожарной безопасности 48176 человек.