Районный конкурс «Рождественская звезда – 2020»

1 1В Икрянинском районе состоялась церемония награждения победителей традиционного районного конкурса рисунка и художественно-прикладного творчества «Рождественская звезда – 2020», организаторами которого ежегодно выступает управление образования администрации МО «Икрянинский район».1 2

Целями конкурса являются: поддержка талантливой и творческой молодежи в декоративно прикладной и изобразительной деятельности, создание условий для духовного обогащения и художественного самовыражения молодого поколения, творческое осмысление сюжета Рождества, освоение духовно-нравственной культуры народов России.

1 3 В данном конкурсе приняли участие участники разных возрастных категорий (от 5 лет и старше) по следующим номинациям:

1. «Вифлеемская звезда» (с использованием любых материалов и техник).

2. Художественная работа в жанре «Иконопись».

3. Художественная работа (рисунок, живопись, графика).

4. Лучшая работа в жанре декоративно – прикладного творчества на рождественскую тематику (вышивка, роспись, резьба, и др.).

5. «Вифлеемская пещера» (вертеп) (с использованием любых материалов и техник).

Оценивание конкурсных работ проводилось членами жюри заочно 10 января 2020 года.

Прежде чем наступил торжественный момент награждения, гости, родители и  педагоги познакомились с экспозицией выставки конкурсных  работ, размещенной в актовом зале МБОУ «Икрянинская СОШ». На выставке было представлено более 200 детских и юношеских талантливых и ярких работ.

1 4 На торжественной церемонии присутствовали: зам. Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования, Мухина Ирина Петровна, поздравившая победителей, призёров и гостей праздника; Настоятель храма Петра и Павла села Икряное Протоиерей Вадим Новиков, подчеркнувший важность данного мероприятия для духовного воспитания детей, поблагодарил всех участников конкурса, а также отметил, что данное мероприятие стало доброй и ежегодной традицией для жителей Икрянинского района; председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Икрянинского района Сапрыкина Ольга Владимировна; заведующий музеем истории рыболовства с. Икряное, Колчева Татьяна Юрьевна.

1 5Победители и призёры конкурса «Рождественская звезда – 2020» (74 человек) были награждены грамотами и призами. Традиционно на сцене выступали детские коллективы района, создавая праздничную рождественскую атмосферу в зале.

Прошедший конкурс «Рождественская звезда» еще раз убедил, что искусство таит в себе огромную силу воздействия, а детское творчество, благодаря своей искренности, тем более.

Особую благодарность выражаем родителям, воспитателям и педагогам, которые помогают ребятам совершать новые шаги в творчестве.