В диалоге с сельчанами: в селе Чулпан состоялся сход граждан

2 2В районе продолжаются традиционные сходы граждан. Сельский сход – это своеобразный мостик между селянами и представителями власти. Ведь на них жители поселений могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания.

22 января такой сход состоялся в селе Чулпан. Для живого диалога свои двери распахнул сельский Дом культуры. На встречу с сельчанами приехали Глава МО «Икрянинский район» Н.Г. Бутузова, председатель Совета МО «Икрянинский район» О.Ф. Смирнова, заместитель прокурора Икрянинского района А.В. Ульянов, заместитель начальника отдела МВД России по Икрянинскому району А.П. Трофимов, и.о. Главного врача ГБУЗ «Икрянинская РБ» И.В. Остроухов, директор ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» Н.И. Остроухов, депутаты районного Совета: Д.П. Дерече, О.Ф. Щербакова, В.В. Когоут, депутаты Совета МО «Чулпанский сельсовет», корреспондент газеты «Северо – Каспийская правда» Т.А. Стародубова, а также жители села. Сход прошел оживленно. Вопросов у чулпанцев накопилось немало.

2 3Всего в Чулпанском сельском поселении проживает 998 человек. Говоря о демографической ситуации, Глава поселения Е.А. Евсеева отметила, что в минувшем 2020 году на территории муниципалитета на свет появился 1 ребенок, при этом умерло 4 человека. Также говорили о доходах, расходах поселения и задачах на 2020 год

Основные задачи МО «Чулпанский сельсовет» на 2020 год:

1. Подготовка документации на оформление и постановку на учет бесхозных жилых помещений, объектов.

2. Оформление невостребованных земель коллективно-долевой собственности, а также земель, находящихся в ведении администрации.

3. Инвентаризация объектов ИЖС, земельных участков.

4. Уменьшение выплаты имущественного налога по МО «Чулпанский сельсовет».

5. Увеличение доходной части бюджета поселения.

2 4 Глава МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова ознакомила сельчан с социально-экономическим развитием Астраханской области и Икрянинского района и задачах на 2020 год.

Во время сходов жители поделились наболевшими вопросами: об отсутствие медицинского оборудования и медицинского персонала в ФАПе с. Чулпан, и недостаточности машин скорой медицинской помощи обслуживающих жителей; о возможности установки и замены устаревших линий электропередач; о недостатке маршрутного транспорта и возможности организации маршрута Икряное-Чулпан-Икряное; о ремонте сельских дорог; о проблеме недостатка водоснабжения; об установке детской площадки в селе Чулпан и эффективности использования земель поселения.2 5

Ни одно обращение чулпанцев не осталось без внимания. Все они были взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

По окончанию схода граждан жители села Чулпан выразили огромную благодарность в адрес Главы Икрянинского района Натальи Бутузовой, оказавшей содействие в установке новой спортивной площадки «Газпром - детям» в селе Чулпан. До настоящего времени в поселке не было ни одного спортивного объекта для ведения здорового образа жизни.

Открытие спортивного объекта имеет символическое значение, если спортивные площадки востребованы на селе, значит есть перспективы на дальнейшее развитие и твердая уверенность в завтрашнем дне – отметила Глава района.