Семинар – совещание по вопросам реализации государственной национальной политики прошел в Икрянинском районе.

13 февраля в конференц-зале МБОУ «Икрянинская СОШ» прошел семинар-совещание на тему: «Актуальные вопросы государственной национальной политики и государственно-конфессиональных отношений в Астраханской области».

Организаторами мероприятия выступила администрация Губернатора Астраханской области в лице Первого заместителя начальника управления по внутренней политике - Воронова Сергея Николаевича и заместителя начальника управления по внутренней политике Бочарникова Валерия Александровича, а также заместителя начальника отдела по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Астраханской области в лице Чернышова Владимира Васильевича.

В совещании приняли участие: заместители Главы МО «Икрянинский район», Главы поселений района, руководители правоохранительных органов и учреждений района, национально-культурные общества, религиозные конфессии, депутаты Совета МО «Икрянинский район и члены Общественного Совета. Семинар прошел в форме живого диалога.

С докладами выступили: заместитель Главы МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Мухина И.П. «О реализации государственной национальной политики в Икрянинском районе» и Глава МО «Икрянинский сельсовет» Астафьев А.В., Глава МО «Бахтемирский сельсовет» Бабайцева О.А., Глава МО «Житнинский сельсовет» Иванов В.В. «О реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях Икрянинского района».

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Сергей Воронов озвучил результаты социологического исследования межэтнических отношений в молодежной среде, показал этноконфессиональный паспорт Астраханской области и рассказал о мониторинге в этноконфессиональной сфере отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Участники семинара определили основные причины межнациональных и межэтнических конфликтов: отсутствие профилактических мер, низкий уровень жизни, качество духовного воспитания, влияние различных религиозных течений. В помощь представителям муниципальных образований Икрянинского района были представлены сборники рекомендаций и информационного материала по вопросам реализации государственной национальной политики в Астраханской области.

К разговору активно подключились представители духовенства различных конфессий. По мнению отца Михаила, настоятеля храма Покрова Божией матери в селе Житное, человек «с богом в сердце» не способен обидеть ближнего. Образованный, не значит просвещенный – это значит, что в погоне за материальными благами, родители забывают дать своим детям духовные основы.

Подводя итоги совещания, Первый заместитель Главы МО «Икрянинский район» А.Е. Степанов в свою очередь отметил, что состоялся конструктивный диалог, который даст импульс повышению качества и эффективности работы в сфере государственной национальной политики как в каждом поселении района, так и в районе в целом.

 

 

ВКонтакте Одноклассники Instagram