Открытие Года памяти и славы в Икрянинском районе

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы.

На Главную21 февраля в актовом зале МБОУ «Икрянинская СОШ» состоялась торжественная церемония открытия Года Памяти и Славы в Икрянинском районе. На данное мероприятие были приглашены ветераны и труженики тыла муниципального образования «Икрянинский сельсовет», сотрудники администрации муниципального образования «Икрянинский район», главы поселений, депутаты и члены Общественного Совета, а также руководители служб и ведомств Икрянинского района.

С приветственным словом к ветеранам и труженикам тыла обратилась Глава муниципального образования «Икрянинский район» Бутузова Наталья Георгиевна. Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла она вручила юбилейные медали, которые учреждены Президентом Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

DSC 0360Наталья Георгиевна поздравила всех присутствующих мужчин с наступающим праздником - Днём защитника Отечества и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни. Глава особо подчеркнула, что молодое поколение, не знающее тягот военного времени, должно ровняться на героев, которые своими боевыми и трудовыми подвигами подарили Победу и эту драгоценную возможность нам жить, любить, трудиться на родной Икрянинской земле.

DSC 0474С поздравлениями в адрес ветеранов и тружеников тыла обратились также руководители силовых структур: прокурор Икрянинского района Вахит Лимиевич Даудов; начальник военного комиссариата Икрянинского, Лиманского, Наримановского районов и г. Нариманов Астраханской области Андрей Николаевич Лягушин; офицер пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Максим Анатольевич Штукатуров; председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Икрянинского района Александр Степанович Крайников.

С праздничной программой для всех гостей выступили творческие коллективы Икрянинского района, а также детский казачий и юнармейский хор Икрянинской школы.

DSC 0481Год памяти и Славы в Икрянинском районе открыт. Торжественные мероприятия по вручению памятных юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и вдовам погибших участников Великой Отечественной войны пройдут во всех муниципальных образованиях Икрянинского района. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет в них участвовать, награды доставят домой. Всего в Икрянинском районе юбилейные медали получат 260 человек.