Цаган Сар в селе Карабулак

2 124 февраля 2020 в с. Карабулак состоялось торжественное мероприятие, посвященное калмыцкому празднику встречи весны Цаган Сар, организованное администрацией муниципального образования «Икрянинский сельсовет».

В центре села Карабулак была установлена кибитка с угощениями, калмыцким чаем и борцоками (калмыцкое угощение из теста, зажаренного в кипящем масле или жире). Согласно древним национальным и религиозным традициям было организовано театральное представление для детей по калмыцкой сказке «Боорцог по степи идет» с веселыми танцевальными и музыкальными конкурсами. В течение всего мероприятия звучали калмыцкие песни замечательного астраханского вокального дуэта «Сюжет».

В национальном празднике приняли участие Глава района Наталья Георгиевна Бутузова, районные депутаты, представители астраханских региональных обществ: калмыцкой культуры «Хальмг», национальной культуры «Азербайджан», общество по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан», общество по содействию и развитию чеченской культуры «Вайнах».

2 2Между музыкальными номерами звучали приветствия, поздравления и теплые пожелания. Выступая, Глава района Наталья Георгиевна отметила, что Цаган Сар является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий, что особенно радостно видеть как все народности, населяющие район, дружно и весело отмечают национальные праздники, ходят друг к другу в гости, угощают яствами, пожелала жителям села Карабулак благополучия, здоровья, хорошего настроения, отведав вместе с гостями национальные блюда, приготовленными руками местных жителей.

2 3Гости мероприятия могли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, калмыцкой литературой и хурульной символикой. На время праздника под пагодой был установлен золотой Будда, развешены буддистские молитвенные флажки «Кони Ветра» (буддистские мантры (молитвы) с изображением символа калмыцкой степи - лошади).

Этот праздник приурочен к окончанию зимы и началу весны. В этот день принято ходить в гости, а также готовить национальные блюда, помянуть предков и совершить обряд благодарения земле и воде.