Масленица

1В субботу 29 февраля 2020 года Центральная площадь Астрахани стала по традиции местом проведения большого фольклорно-этнографического праздника в честь Масленицы. Икрянинский район представляли работники МККУ «Дом Культуры села Трудфронт» с интерактивной программой для детей и взрослых, с чаепитием и горячей выпечкой под задорные песни, и непременным атрибутом праздника – блинами. За участие смотре-конкурсе на лучшее представление колонны участников масленичного театрализованного парада «Яркая Масленица» трудфронцы награждены дипломом II степени.

2Районные проводы Масленицы состоялись на следующий день. В этом году принимать любимый весенний и долгожданный праздник предстояло селу Восточное. Торжественное мероприятие организовано администрацией муниципального образования «Икрянинский сельсовет».

3Открывала праздник Глава района Наталья Георгиевна Бутузова. Она отметила, что этот светлый и радостный праздник символизирует не только проводы зимы и встречу весны, но также является праздником согласия, любви, доброты и всепрощения, пожелав гостям и жителям села Восточное крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Творческие коллективы учреждений культуры Икрянинского района представили свои театральные представления. Вкусную праздничную атмосферу создавали большие столы с блинами и различной выпечкой. Дети и взрослые нашли для себя развлечения по душе: они участвовали в веселых конкурсах и танцах, а также смогли испытать себя в силовых состязаниях: в командном перетягивание каната и в поднимании гири.

Напомним, Масленица — древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, так как приходится на неделю, предшествующую Великому посту.