ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ 2020

photo02 марта 2020 года в Александро-Мариинской областной клинической больнице (АМОКБ) стартовала профилактическая акция «Поезд здоровья 2020». В торжественном мероприятии приняли участие: Губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин, министр здравоохранения Астраханской области Фёдор Викторович Орлов, Глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова, главный врач АМОКБ Евгений Сергеевич Калашников, сотрудники больницы и руководители других лечебных учреждений.

Проект «Поезд здоровья» в Астраханской области впервые стартовал в 2019 году в рамках Года здоровья. Он призван сделать медицинскую помощь доступнее и охватить ею максимальное количество жителей, в особенности — отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. В прошлом году в рамках проекта было осмотрено более 18 000 астраханцев, выявлено более 2 000 заболеваний, в том числе у 141 человека выявлено подозрение на онкопатологию.

Наталья Георгиевна отметила, что тот проект для Икрянинского района очень удобен и эффективен, потому что будет охвачено большое количество запаромных сёл, которые не имеют сегодня возможности получить квалифицированную медицинскую помощь на местах. В этом году в сёлах Сергиевка и Ново-Булгары будут сданы в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта, а также построена амбулатория в рабочем посёлке Ильинка.

«Поезд здоровья» объединяет несколько мобильных комплексов — мобильную поликлинику областного Центра медицинской профилактики, маммограф областного онкологического диспансера, флюорограф областного противотуберкулёзного диспансера и стоматологический кабинет областного клинического стоматологического центра.

Сельчане смогут было пройти диагностические исследования и профилактические скрининги, получить консультации востребованных узких специалистов — кардиолога, эндокринолога, акушер-гинеколога.

График работы профилактического обследования населения:

3 и 4 марта — село Оранжереи (с охватом близлежащих сел - Хмелевое, Федоровка, Ниновка, Светлое);

5 и 6 марта — село Бахтемир;

10 марта — село Н. Булгары;

11 марта — село Маячное;

12 марта — село Седлистое (с охватом близлежащих сел - Вахромеево, поселок Петровский);

13 и 16 марта — село Трудфронт (с охватом близлежащих сел – Ямное);

17 и 18 марта — село Мумра (с охватом близлежащих сел Товарное, Зюзино и пос. Бакланий);

19 марта — село Житное (с охватом близлежащих сел - Краса, поселок Старо-Волжский);

20 марта — село Чулпан (с охватом близлежащих сел - поселок Гавриловский).

Руководители муниципалитетов будут оказывать помощь в доставке к мобильным комплексам жителей сёл, куда доехать не будет технической возможности.

Время работы «Поезда здоровья» – с 09.00 до 15.00.

Подробный план-график с фамилиями и телефонами врачебной бригады смотрите в разделе «ОБЪЯВЛЕНИЯ».