Профориентационные мероприятия для учащихся МБОУ «Икрянинская СОШ»

ph111 марта 2020 в Икрянинской средней школе состоялись профориентационные мероприятия в рамках проекта «Агромания: новый уровень», реализуемое региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» с целью популяризации аграрных профессий на селе, где сельскохозяйственный сектор занимает ведущее место.

ph2С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Глава района Наталья Георгиевна Бутузова, которая подчеркнула важность проведения подобных мероприятий для школьников, выразила слова благодарности организаторам проекта, а также пожелала хорошего настроения и отличного результата всем учащимся.

Проект «Агромания: новый уровень» включает в себя проведение открытого урока по биологии с профессиональным экспертом в области растениеводства «Чудеса селекции», конкурса школьных инсталляций «Агрофорсайт – взгляд в будущее сельскохозяйственных профессий» и интеллектуальной игры «Аграрный вопрос».

Урок биологии «Чудеса селекции» провёл кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бочарников, который рассказал ребятам что такое рефрактометр и как выглядит настоящая «астраханская рубашка» у арбуза. В ходе урока он также поделился своим опытом и знаниями в области науки о селекции, познакомил школьников с результатами, которые достигли астраханские ученые.

Продолжением урока стала инсталляция «Агрофорсайт – взгляд в будущее сельскохозяйственных профессий», на которой были представлены футуристические модели сельскохозяйственных машин, сделанные из подручных материалов руками самих школьников.

Финишная прямая проекта - профориентационная интеллектуальная игра для школьников «Аграрный вопрос», состоящая из трех конкурсов: «Приветствие» команд, «Игры разума» с вопросами об истории села, мире сельскохозяйственных профессий и «Конкурс капитанов».

ph3В состав экспертного жюри вошли: Глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова, заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» - начальник управления образования Ирина Петровна Мухина, а также представители районной администрации, регионального отделения «Российский союз сельской молодежи», районного центра занятости, главы крестьянско-фермерских хозяйств и директор Икрянинской средней школы Наталья Анатольевна Крюкова.

В завершение игры капитаны команд предложили зрителям эссе «Молодёжь на селе - уехать нельзя остаться». Ребята сами должны были сделать свой выбор и поставить запятую в этом для кого-то жизненно важном заголовке. Радует, что многие из них сделали свой выбор в пользу села.