Глава района Наталья Георгиевна Бутузова приняла участие в заседании Правительства Астраханской области

photo 2020 03 12 23 39 1311 марта 2020 года Глава администрации МО «Икрянинский район» Наталья Георгиевна Бутузова приняла участие в заседании Правительства Астраханской области под председательством Губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина.

На заседании правительства Астраханской области министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Юрьевич Пашаев представил концепцию организации мероприятий по обращению с безнадзорными животными в регионе. Министр сообщил, что в настоящее время существенно увеличен объем финансирования на все мероприятия, связанные с бродячими животными. Но вместе с тем выявлены обстоятельства, препятствующие снижению роста популяции безнадзорных животных. В регионе отсутствует необходимое количество приютов для бездомных животных, а также нет специализированных подрядных организаций, работающих в данной сфере.

Руслан Юрьевич отметил, что для отдаленных районов области требуются территориально доступные питомники, расположенные таким образом, чтобы минимизировать транспортные расходы. Принято решение до конца 2020 года создать в Астраханской области шесть межрайонных приютов для бродячих животных. Создание приютов будет финансироваться за счет средств областного бюджета и федеральных субвенций.

Стоит отметить, что в текущем месяце администрацией МО «Икрянинский район» планируется объявить аукцион по оказанию услуг по регулированию численности безнадзорных животных. Кроме того, в настоящее время определен земельный участок под строительство питомника для собак в с. Оранжереи общей площадью 10 000 кв.м. на 300 особей. Ведутся работы по оформлению земельного участка.

В результате исполнения всех мероприятий к 2021 году ожидается устойчивая тенденция к снижению популяции бродячих животных в регионе.