Уважаемые жители Икрянинского района!

glava125 марта 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился ко всем россиянам с просьбой проявить дисциплину и ответственность, чтобы обезопасить себя, родных, близких, соседей, всех граждан нашей страны - оставаться дома, соблюдать все рекомендации врачей для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Дорогие икрянинцы! Сегодня заражённых новой коронавирусной инфекцией на территории нашего района не зарегистрировано, но угроза реальна и к ней лучше подойти во всеоружии.

На оперативных заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям возникают большое количество вопросов, которые нельзя решить прямыми указаниями сверху. Все граждане нашей страны должны консолидироваться, сплотиться, понять принимаемые меры и действовать общими усилиями.

Основная задача - защита наиболее уязвимых групп населения перед новой коронавирусной инфекцией: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Постарайтесь ограничить родителей, бабушек, дедушек от посещения магазинов, аптек, любых общественных мест. Позаботьтесь об их здоровье.

Что касается одиноких людей (старше 65 лет), то специально для них районной администрацией создан штаб волонтеров. Уже работает горячая линия, по телефону которой можно оставить заявку: 8 (85144) 3-10-99. Волонтеры окажут посильную помощь тем, кто вынужден остаться дома: сходить в магазин, купить продукты питания, приобрести лекарства в аптеке. Во время оказания помощи все волонтеры будут обеспечены необходимыми средствами защиты: масками, перчатками, кожным антисептиком. Важно отметить, что все необходимое пожилым и маломобильным гражданам приобретается за наличный расчет по доверенности за счет средств обратившихся граждан.

Что касается запланированных свадеб и личных праздничных мероприятий, то прошу вас их перенести. Нельзя допускать халатности в период продолжающегося обострения ситуации с коронавирусной инфекцией в России, даже если она протекает в большинстве случаев в легкой форме. Лекарства от данной инфекции пока не существует.

Как вы уже знаете, общее количество медицинских масок в аптеках практически равны нулю. В ближайшее время медицинские маски поступят в регион. По данным Министерства здравоохранения Астраханской области в больницах и поликлиниках запас медицинских масок вполне достаточный, их насчитывается 420 000 штук.

По рекомендации медиков аналогом медицинской маски может служить ватно-марлевая повязка, сшитая собственными руками. Такую повязку можно стирать и использовать повторно. Также необходимо знать, что и аптечная, и сшитая самостоятельно маски должны закрывать не только рот, но и нос и плотно прилегать к лицу.

Также обращаюсь к землякам, которые приезжают из других регионов России. Будьте бдительны к своему здоровью и здоровью близких вам людей, проведите дома положенные 14 дней. Находясь на самоизоляции, вы внесете свой вклад в предотвращение распространения инфекции.

Ещё раз прошу всех жителей Икрянинского района отнестись со всей серьезностью к рекомендациям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Давайте все вместе постараемся предотвратить угрозу быстрого распространения болезни и не допустить того, что в настоящее время происходит в Европейских странах. Жизнь и здоровье всех окружающих находится в наших с вами руках.

Будьте здоровы!