Заседание межведомственной рабочей группы

photo1 апреля 2020 года Глава района Наталья Георгиевна Бутузова провела заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Икрянинского района с заместителями Главы и начальниками структурных подразделений администрации МО «Икрянинский район», на котором обсуждался ход выполняемых работ оперативным штабом Икрянинского района в период режима повышенной готовности и карантина.

Наталья Георгиевна обратила внимание участников заседания, что на территории муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» туристы, в основном из Москвы и Московской области, нарушают режим самоизоляции. Достаточно хорошую работу проводят муниципальные образования «Трудфронтский сельсовет», «Бахтемирский сельсовет», «р.п. Красные Баррикады». В муниципальных образованиях «Седлистинский сельсовет» и «Чулпанский сельсовет» сельскохозяйственные товаропроизводители не соблюдают объявленные выходные дни Президентом РФ, Распоряжение Губернатора Астраханской области о режиме повышенной готовности и карантина, продолжая работать в штатном режиме.

Заместитель Главы администрации МО «Икрянинский район» по социальной политике – начальник управления образования Ирина Петровна Мухина доложила о ситуации с соблюдением режима карантина в Икрянинском районе. Медицинские работники и сотрудники полиции продолжают участвовать в проверках по соблюдению режима карантина.

И.о. главного врача ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» Иван Владимирович Остроухов доложил о ситуации в медицинских учреждениях и о профилактических мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Икрянинском районе. На 31 марта 2020 года под домашним наблюдением находятся 19 человек, с учета снято 8 человек. В стационаре с диагнозом «пневмония» находятся 5 человек, 3 взрослых и 2 ребенка, состояние их здоровья опасений не вызывает. Ни у кого из наблюдаемых новая коронавирусная инфекция не подтверждена. Дежурный режим в стационарах и поликлиниках соблюдается. Лицам старше 65 лет медицинскую помощь предоставляют на дому.

По итогам рабочего совещания принято решение:

- проработать на территории муниципального образования «Оранжерейнинский сельсовет» привлечение волонтеров к рейдовым мероприятиям по проверке торговых точек, деятельность которых должна быть приостановлена;

- ОМВД РФ по Икрянинскому району принять в рамках законодательства необходимые меры по недопущению нарушения режима лицами помещенные на карантин;

- мероприятия по дезинфекции в первую очередь проводить в населенных пунктах, где проживают лица, помещенные на карантин;

- официально уведомить всех сельхозтоваропроизводителей, что в соответствии с Распоряжением Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина от 30.03.2020 № 189-р они несут ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников;

- закрепить автотранспорт (Газель) за ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» для доставки на работу медицинского персонала;

- продолжать совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками ОМВД РФ по Икрянинскому району по проверке предпринимателей, не соблюдающих Распоряжение Губернатора, и нарушающих режим карантина;

В завершение заседания Наталья Георгиевна Бутузова поблагодарила службы и ведомства, работающие на дезинфекции общественных мест и паромных переправ, за качественное и оперативное выполнение работ.